Назван возраст для мужчин, после которого проблематично стать отцом

Ученые определили, что «биологические часы» есть не только у женщин, но и у мужчин, довольно сильно влияющие на способности репродуктивной системы мужской половины человечества.

Ученые выяснили, что после 40 лет мужчина может дать потомство, у которого будут серьезные проблемы со здоровьем.

 

Раньше специалисты считали, что репродуктивная система у мужчин является более стойкой к старению, в отличие от женской. Но последние исследования дали несколько неожиданные результаты, которые опровергают существовавшее ранее предположение.

 

 

Согласно полученным данным, у отцов, которые старше 40 лет существенно повышается риск появления ребенка с синдромом Дауна, а также расстройствами аутического спектра, другими психическими патологиями.

 

Читайте также: ТОП игр с папой в непогоду: во что поиграть с ребенком?

 

Риск рождения ребенка-аутиста у отцов, которым более 40 лет, увеличивается в 6 раз по сравнению с теми, кто планирует ребенка по достижению своего 30-летия.

 

Более того, ученые также предполагают, что негативные последствия могут коснуться не только детей взрослого папы, но даже и его внуков.

 

 

Поэтому эксперты советуют не откладывать рождение ребенка на слишком поздних возрастной период. Ведь это может не только повлиять на сам факт зачатия (многие к 40 годам начинают испытывать проблемы со здоровьем, в том числе и в репродуктивной системе), но и получить потомство с различными патологиями.

 

Кроме того, отмечается, что даже если будущая мама намного моложе супруга, то успешное зачатие, а также хорошее протекание беременности далеко не всегда, к сожалению, проходит положительно и заканчивается рождением ребенка. Нередко беременность прерывается в таких случаях.

 

Но вместе с тем специалисты спешат успокоить будущих родителей, ведь если супруги ведут здоровый образ жизни, не курят и не злоупотребляют спиртным, а также занимаются спортом, употребляют качественную разнообразную пищу, то вероятность появления здоровых детей у них существенно увеличивается, даже при пересечении будущими папами 40-летней возрастной отметки.

 

Читайте также: Почему папе стоит начать общаться с ребенком как можно раньше

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті