Чем опасен резкий скачок роста у подростков?

Подростки растут и развиваются по-разному. Ученые выяснили, чем опасен резкий скачок роста у детей.

Врачи отмечают, что за относительно короткий промежуток времени рост у подростков может увеличиться на 20%, а масса тела даже на 50%. У девочек этот "скачок" может начинаться в 10,5 лет, у мальчиков - в среднем в 14,5 лет.


Ученые проанализировали характеристики движения у 88 мальчиков-подростков: плавность походки, равномерность шага и сохранение равновесия. Они пришли к выводу, что резкий скачок роста (больше, чем на 3 см за 3 месяца) способен сделать походку неравномерной и угловатой по сравнению с теми детьми, которые имели стабильно нормальный рост.

 

подростки

 

Читайте также: Здоровый детский сон: 5 основных правил для родителей


Эксперты отмечают, что правильная походка способна не только визуально делать человека более стройным, но и является важной вехой в развитии моторики, которая сначала достигается в раннем детстве и продолжает развиваться до взрослого возраста.


Для проверки влияния когнитивных функций на походку, во время ходьбы они должны были в уме выполнить арифметическую задачу, а также вслух считать цифры в обратном направлении от случайного начального числа.


Удивительно, что при решении задач в уме у мальчиков наблюдались изменения в походке.

 

Читайте также: Какие продукты помогут предотвратить пищевую аллергию у детей

 

подростки


Врачи отмечают, что скачки роста – распространенное явление. Чтобы научиться контролировать свое тело, нужно некоторое время для адаптации.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті