Как научить ребенка управлять эмоциями: полезные игры

Как помочь ребенку снизить тревожность и научить его контролировать свои эмоции?

4mama предлагает несколько полезных игр, которые не только скрасят ваше времяпровождение с ребенком, но и научат его управлять своими эмоциями.

 

1. Упражнение "Мелом на спине"

Вместе с ребенком вы можете пальцами рисовать или писать какие-то слова друг у друга на спине и угадывать, что же было изображено. Эту игру любят многие дети, но тревожные мальчики и девочки начинают напрягаться и волноваться, из-за чего их мышцы напрягаются еще сильнее. Поэтому вы можете спросить у ребенка, какой рисунок вы можете "нарисовать" у него на спине. Поинтересуйтесь, что чувствует малыш в этот момент, предложит "нарисовать" что-нибудь еще.

 

Читайте также: Секреты воспитания ребенка при помощи актерской игры 

 

2. Упражнение "Апельсин в руке"

Пусть ребенок ляжет на спину, слегка расставит по сторонам руки и ноги. Попросите его представить, что около правой руки находится апельсин. Его задача - взять апельсин в руку и выжать из него сок (в это время он должен сильно-сильно сжать руку в кулак на 8-10 секунд). Затем попросите разжать кулак, положить апельсин рядом и дать руке отдохнуть. Это же нужно сделать и с левой рукой.

 

 

3. Упражнение с камнем

Исходное положение - лежа на спине. Пусть ребенок представит, что возле его правой ноги лежит тяжелый камень. Ему необходимо постараться сдвинуть его. Так, ребенку нужно немного приподнять ногу и напрячь ее, представляя, что он толкает камень. Когда нога вернется в исходное положение, проговорите, что нога теплая, мягкая и отдыхает. То же самое сделайте с левой ногой.

 

Читайте также: Настольные игры для детей: что выбрать

 

4. "Черепашка"

Ребенок лежит на боку или на животе. Попросите его представить, что он - это черепаха, лежащая на мягкой траве или на песке. Скажите, что на улице греет солнце, черепахе тепло, она чувствует себя расслабленной. Затем на небе появляются тучи - черепахе становится холодно и некомфортно, она прячется в панцирь. В это время ребенок должен выгнуть и напрячь спину, как панцирь, и подобрать под себя руки и ноги. Когда на улице снова выглянет солнышко, малыш может снова расслабиться и "погреться" под его лучами.

 

 

5. Расслабление морской звезды

Ребенок лежит на полу в позе морской звезды с широко расставленными руками и ногами. Пусть он закроет глаза и представит себе место, в котором чувствует себя счастливо и безопасно. Затем на протяжении нескольких минут он представляет, что он находится в этом месте и делает то, что ему нравится. Через 1-2 минуты ребенок может открыть глаза, потянуться, сделать несколько глубоких вдохов и встать.

 

фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті