Это не шутка! Женский мозг действительно меньше мозга мужчины

Сколько бы мужчины ни шутили о том, что женский мозг меньше мужского, а женщины отрицали это, факт остается фактом - исследования показали, что мозг женщины на 8 процентов меньше мозга мужчины.

Но несмотря на это представительницы прекрасного пола используют его более эффективно, тратят меньше энергии и клеток мозга для достижения того же или даже лучшего результата.

 

Это может объясняться тем, что в то время как у мужчин больше пучков клеток головного мозга - нейронов, важных для рассуждений, а у женщин - больше соединений между ними, позволяющих думать быстрее, несмотря на меньшее количество серого вещества.

 

В ходе нового исследования, проведенного в Университете Калифорния, неврологи попытались ответить на вопрос - почему женщины, чей мозг, как правило, на 8 процентов меньше, имеют равный интеллект с мужчинами.

 

Это связано с частью головного мозга под названием гиппокамп, которая участвует в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти. Уровень интеллекта у мужчин зависит от размера гиппокампа и количества нейронов. Исследователи обнаружили, что большой гиппокамп у женщин не является признаком высокого интеллекта, и даже предположили, что чем меньше гиппокамп у представительниц слабого пола - тем лучше.

 

Ученые провели психологические тесты, в которых приняли участие 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с предыдущими исследованиями они обнаружили, что женщины проявили себя лучше в индуктивных рассуждениях и отслеживании изменения ситуации, тогда как мужчины проявили большее мастерство в пространственном мышлении.

 

Но женские мозги были более эффективными - говорится в результатах исследования, опубликованных в научном журнале Intelligence. Профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс утверждает, что от размера структуры не обязательно должно зависеть качество ее работы.

 

источник dailymail.co.uk

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті