Как не потерять ребенка в толпе: правила безопасности

Наверное, все родители время от времени испытывают чувство страха, когда выходят с ребенком в какие-то людные места. Ведь так часто по пути нам встречаются сити-лайты и борды, на которых информация о пропавших детях.

4mama расскажет об основных мерах предосторожности, которые позволят вам минимизировать риски потери ребенка в людных местах.

 

Особенно это актуально период весенне-летних городских праздников и поездок в отпуск.

 

 

1. Яркая одежда.
Отправляясь куда-то далеко от дома, на, например, массовое мероприятие, непременно наденьте на ребенка яркую броскую одежку. Как минимум вам будет легче найти глазами ребенка в толпе. Ну и если случится так, что он потеряется, то легче будет окружающим по описанию одежды подсказать, пробегал ли ваш малыш где-то рядом или нет. Перед выходом сделайте снимок на свой смартфон  ребенка в этой одежде.

 

2. Информация.
Если ребенок уже в том возрасте, когда он может запомнить и повторить свое имя, имена родителей, номер телефона и домашний адрес – обязательно уделите время перед выходом и попросите, чтобы он произнес все это вслух. Также обязательно у ребенка должна быть визитка родителей с именем, фамилией, телефонами и адресам. Желательно прикрепить ее так, чтобы ребенок ее не потерял. Не забудьте также проговорить с малышом, что он будет делать, если потеряет вас.

 

 

3. Мобильный телефон.
Если малыш уже способен разобраться, как пользоваться телефоном, вбейте в быстрый набор основные номера и потренируйтесь вместе звонить по нему. Давайте такой телефон перед выходом ребенку.

 

Читайте также: В чем опасность детской площадки в жару?

 

4. Условное место.
По прибытии в намеченный пункт, например, на центральную площадь. Обозначьте с ребенком уловное место, где вы встретитесь с ним, если вдруг потеряете друг друга. Выбирайте место, где не очень много людей, но к которому легко можно подойти. Озвучьте малышу, как оно называется, например, памятник такой-то или магазин конфет, чтобы он мог спросить у прохожих, как его найти, если не сможет самостоятельно.

 

 

5. Полиция.
Гуляя по городу, акцентируйте внимание ребенка на патрульных автомобилях, при этом говорите, что если он вдруг потеряется, можно обратиться к полицейским. При этом он должен будет показать им вашу визитку. Не забудьте также сказать, что не будете его ни в коем случае ругать, если он вдруг потеряется, чтобы малыш не боялся потом наказаний и не прятался где-то специально. Вы, в свою очередь, сразу же обращайтесь к правоохранителям, которые всегда дежурят на массовых мероприятиях. Так у вас будет возможность найти ребенка в кратчайшие сроки. Не затягивайте с таким обращением и не полагайтесь исключительно на собственные силы.

 

Читайте также: Воспитание ребенка: как избавить малыша от страха темноты

 

6. Если ребенка пытается увести незнакомец.
Обязательно научите малыша не бояться кричать в подобных случаях такие фразы как «Я тебя не знаю!», «Ты чужой!», «Помогите! Этот дядя меня забирает!» Чтобы другие люди обратили внимание на ситуацию. В противном случае она может быть воспринята окружающими как семейная сцена, и никто не поможет остановить похитителя.

 

 

7. Если ребенок потерялся в торговом центре.
Сразу же уведомите об этом администрацию. Вам помогут отследить малыша благодаря камерам наблюдения. Если сразу найти не удалось, выйдите на улицу, возможно, он выбежал туда.

 

Читайте также: Выезжаем на природу: правила безопасного пикника с ребенком

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті