Как маме перестать себя сравнивать с другими мамами

Многие мамы после рождения ребенка начинают сравнивать его поведение и развитие с другими детьми: соседскими, на площадке, в детском саду и т.д. Некоторые идут еще дальше и начинают сравнивать свое поведения, поступки, принципы воспитания, стиль в одежде с другими мамами.

Почему этого делать не стоит, и как перестать молодой маме сравнивать себя с другими мамами, которые ее окружают?

 

Согласно статистике около 90% всех мам сравнивают себя с другими родителями и примерно 40% из них считают, что другие мамы намного лучше справляются с заботой о своих детях. И только 25% считают себя действительно хорошими мамами.

 

Почему люди сравнивают себя с другими?

 

На самом деле практически все люди сравнивают себя с кем-то. Делают они это, как правило, для того, чтобы определить свое положение в обществе. И мамы в этом вопросе не исключение, а даже еще более подвержены такому влиянию, потому что они хотят для своих детей быть самыми идеальными. Но секрет в том, что родители для каждого ребенка уже и так идеальные и самые лучшие. Об этом стоит помнить всегда и действовать в соответствии со своими силами и возможностями, а не глядя ну других людей.

 

 

Ведь выше головы не прыгнешь, и не страшно, если у соседской Кати есть супермодный детский велосипед, главное, что ваш ребенок счастлив с теми игрушками, которые вы ему дарите и теми развлечениями, которые вы ему организовываете: будь-то пускание мыльных пузырей или прыганье по лужам.

 

Читайте также: Системы воспитания детей: какую выбрать и не ошибиться

 

О чем еще стоит помнить?

 

На самом деле, чтобы определить свое место в мире, а также дать себе оценку «хорошей мамы» совсем не обязательно сравнивать себя с другими родителями. Можно и без этого прекрасно обойтись. Главное понимать, что именно нужно вашему ребенку для счастья, а также чувствуете ли и вы себя при этом удовлетворенной жизнью и счастливой? И присутствует ли в вашей семье гармония и взаимопонимание?

 

 

Только эти критерии позволят вам понять, правильно ли вы воспитываете свое чадо и хорошо ли выстаиваете свои семейные отношения. Ведь при сравнении себя с другими мамами на площадке, вы можете взять на вооружение ложные ориентиры – кому-то они подходят, но не факт что подойдут вам.

 

У каждого свои интересы, желания и предпочтения, и следует стоить свою жизнь в соответствии с этим, а не смотреть, что делает, одевает и как поступает мама другого ребенка на площадке.

 

Читайте также: Интересные традиции воспитания детей в Японии

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті