Как сделать салат полезнее: 4 простых и вкусных совета

Как сделать полезное еще полезнее, и, желательно, вкуснее? Салаты всегда вызывают у нас противоречивые чувства, ведь чем они полезнее и диетичнее, тем безвкуснее.

Поэтому мы рассказываем вам о трех небольших лайвхаках, которые не только придадут салату вкуса, но и прибавят в пользе!



Лимонный сок

 

 

Удивительно, насколько аппетитнее становится обычный зеленый салат, если сбрызнуть его лимонным соком, добавив щепотку трав и соли. Преимущества лимонной заправки в том, что, во-первых, она практически универсальна и подходит под большую часть овощей и зелени. Во-вторых, лимонный сок придает блюду сочности при практически нулевой калорийности, а нейтрализовать чрезмерную кислоту всегда можно щепоткой сахара. И последнее по счету, но, пожалуй, первое по важности: лимонный сок невероятно полезен. Он способствует выведению токсинов из организма, напитывает его витаминами, повышает иммунитет и дает заряд бодрости на несколько часов. Серьезный аргумент в пользу такой заправки, не правда ли?

 

Йодированная/морская соль

 

 

Для салатов и любых других холодных блюд йодированная или морская соль – идеальный вариант. Для горячих блюд она не подходит, поскольку при нагревании весь йод просто выпаривается, и толку от неё не будет. В морской соли содержание йода в разы меньше, нежели в йодированной, однако можно покупать разные виды с добавлением морских водорослей – и вкусно, и полезно.

 

Читайте также: Простое чудо: 7 невероятных свойств кокосового масла

 

Фрукты

 

 

Думается, что немногих уже удивишь такой оригинальностью, как фрукты в овощном салате. И это немудрено: при правильном сочетании они добавляют изысканную сладкую нотку, с ними салат будет сочнее и полезнее. Причем если в салате есть мясо или рыба, это вовсе не помеха, ведь, как говорилось ранее, главное – сочетание! Например, цитрусовые прекрасно сочетаются с рукколой, салатным миксом, рыбой или мясом. Та же история с грушей и манго – они подходят практически под все. Яблоко подойдет для более простых салатов, таких как салат из белой капусты, редьки, моркови. На деле можно использовать большинство фруктов и ягод для придания сочности, контрастности и пользы своим салатам, главное – пробовать и экспериментировать со вкусами!

 

Семена

 

 

Вкусные, хрустящие, полезные, семена бывают самых разнообразных видов. Каждый из них по-своему полезен, у каждого свои вкусовые особенности. Их объединяет одно: семечки однозначно придадут блюду пикантность, сытность и пользу. Четких рекомендаций здесь нет и быть не может - отталкивайтесь исключительно от своих вкусовых предпочтений. Но есть одно правило, соблюдая которое вы получите в разы больше пользы: семена должны быть сырыми и просто подсушенными на солнце. Жареные семена мало того что перебьют вкус других ингредиентов, так еще и обделены пользой. Поэтому выбор за вами!

 

Читайте также: 5 полезных свойств киноа, о которых вы могли не знать

 

Фото: depositphotos.com

Читайте также: 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті