Отдых и учеба: как ребенку провести каникулы с пользой

Наступления лета ждут как взрослые, так и дети. Для детей это особый повод для радости – ведь впереди целых 3 месяца отдыха от школы. Но стоит ли на таком продолжительном отрезке времени не получать новых знаний?

Разумеется, отдыхать ребенку нужно. Но можно поступить немного хитро и попытаться совместить приятное с полезным.

 

Как провести три теплых месяца с пользой, как для тела, так и для ума, а также, как выстроить режим, чтобы лето принесло максимум хороших результатов, и не было просто потраченным впустую временем?

 

1. Полноценный отдых.

 

Для начала следует дать возможность ребенку время для отдыха, чтобы он действительно отключился от школы и хорошенько отдохнул. Для этого его можно отправить в детский лагерь на море – это будет и полезно, и интересно.

 

 

2. Планирование занятий.

 

После того как ваше чадо наберется сил (достаточно 2-4 недели), можете выстроить график повтора пройденного материала за прошлый год. Занятиям уделять не больше часа в день. Но при этом очень важно, чтобы они были систематическими и регулярными.

 

Читайте также: Как помочь ребенку учиться более эффективно?

 

Для этого составьте график и план того, что ребенку необходимо повторить, что подтянуть, а где и подучить новое. Особенно это касается иностранных языков и новых интересных навыков (актерское мастерство, обработка фотографий, видеомонтаж и т.д.). Всему этому можно учиться как дома, так и на специализированных занятиях, в тематических лагерях и т.д.

 

 

3. Мотивация и интерес.

 

Чтобы ребенок легче соглашался на занятия, установите какую-то определенную награду за успешно повторенный или изученный материал. Например, ваше чадо давно просит купить продвинутый смартфон. Если он будет хорошо заниматься и достигнет определенных результатов, перед школой пообещайте купить новый телефон.

 

Читайте также: Как подготовить ребенка к учебе за границей

 

Разумеется, проговорите с ребенком и объясните, почему он должен сидеть за уроками летом, почему это важно и как эти знания ему помогут в будущем. Мотивируйте, а не заставляйте из-под палки.

 

4. Умеренная нагрузка.

 

Повторимся, что заниматься необходимо систематически, регулярно, но не продолжительное время. Ребенок должен подтянуть уже полученные знания и немного набраться новых. Но ни в коем случае летом не грызть гранит науки из последних сил. При этом дополнительные регулярные занятия помогут ему хорошо подготовиться к новому учебному году, а также быстрее влиться в учебу осенью.

 

 

5. Время для занятий.

 

Лучше всего подходят для учебы утренние часы. Ребенок проснулся, позавтракал, после чего может уделить время занятиям от 30 мину до часа. А далее у него будет весь день свободен. Это также поможет ребенку получить ощутить самоудовлетворения, и придет осознание того, что он не тратит бесцельно свое время.

 

Очень важно приучать ребенка к тому, что учеба – это постоянный непрерывный процесс. И те, кто постоянно занимаются саморазвитием и получением новых знаний, добиваются в жизни гораздо большего, т.к. вовремя видят и улавливают то, что меняется и находятся на волне. В то время, как другие так и остаются на уровне полученных знаний, а значит, вероятность достижения больших успехов у них существенно снижается, и более умные и образованные их легко обходят.

 

Читайте также: Известный футуролог рассказал, какой будет учеба в будущем

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті