6 вредных фитнес-привычек, от которых нужно срочно избавиться

Какие вредные привычки во время занятий фитнесом могут свести на нет полученные результаты и навредить здоровью?

Известный американский фитнес-тренер Джиллиан Майклс назвала список ошибок и вредных привычек, которые могут подстерегать в спортзале.

 

Тренировка на голодный желудок

 

Джиллиан Майклс пытается искоренить вредную привычку у своих клиентов. Так как организм может более эффективно избавляться от жировых запасов, если у него будет топливо - глюкоза. При недостаточном уровне сахара в крови происходит сжигание не жира, а мышечной массы. Кроме того, занятия со слабостью и головокружением из-за голода нельзя назвать эффективными. Джиллиан рекомендует за 45 минут до тренировки перекусить ягодным йогуртом, бананом или кусочком яблока.

 

Рутинная тренировка

 

Человеческое тело довольно быстро адаптируется к монотонным нагрузкам, которые из-за этого теряют свою эффективность. Поэтому не бойтесь экспериментировать во время тренировки - меняйте нагрузки, упражнения, количество подходов. Рутины достаточно на работе, а тренировки должны помогать переключаться.

 

 

Пренебрежение разминкой

 

К сожалению, многие игнорируют разминку перед тренировкой. Ведь разминка не только предупреждает возникновение травм, но и повышает эффективность и интенсивность тренировки. Джиллиан рекомендует 5-10 минут кардионагрузки, а после - динамическую растяжку для разогрева мышц.

 

Одиночные тренировки

 

Лучше всего тренироваться с кем-то за компанию. Так у вас появится здоровая конкуренция, а еще ваш друг по тренировкам всегда подстрахует при работе с большим весом.

 

 

Макияж

 

Доктор медицинских наук и дерматолог Дэвид Банк предупреждает, что во время тренировки с макияжем закупориваются поры. И если вы придете в спортзал с боевым раскрасом, проблемы акне вам не избежать. Кроме того, до и после тренировки кожу следует очищать антисептиком.

 

Неумение вовремя остановиться

 

До отпуска осталось всего ничего, а вы так и не успели похудеть? Это не значит, что нужно насиловать себя интенсивными тренировками до ощущения сильного жара в мышцах. В результате вы можете получить травмы, растяжения и мышечные боли. Не проверяйте свое здоровье на прочность "набегами" в тренажерку - лучше распланируйте свои тренировки и просто регулярно занимайтесь спортом.

 

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті