Польза вишни: 5 невероятных свойств ягоды

О неоспоримой пользе практически всех овощей и фруктов мы хорошо осведомлены. Каждый овощ и фрукт имеет в своем арсенале те или иные витамины и минералы.

Однако не так часто в повседневной жизни мы вдаемся в конкретику и выясняем, в чем же конкретная польза того или иного продукта? Ведь они могут стать не только полезной едой, но и настоящим лекарством. Сегодня мы поговорим о вишне и о том, почему её обязательно стоит включить в свой рацион.

 

Здоровье сердечно-сосудистой системы

 

В этой немного кисловатой ягоде содержатся кумарины – вещества, которые понижают порог свертываемости крови и предупреждают появление холестериновых бляшек на стенках сосудов. Так же она укрепляет эти самые стенки сосудов, капилляры, сердечную мышцу, да и в принципе всю кровеносную систему. Регулярное употребление вишни препятствует развитию анемии и понижает кровяное давление. Медицинскими исследованиями установлено, что у сердечников, в чей рацион были включены эти ягоды, сила и частота сердечных приступов была значительно ниже.

 

 

Улучшение пищеварения

 

Вишня часто используется как естественный стимулятор моторики пищеварительных желез, поскольку она вызывает активную секреторную функции желудка, поджелудочной железы и желчного пузыря. Поэтому она является природным слабительным, а также имеет отхаркивающее действие. Многие желудочные и кишечные заболевания можно предотвратить или даже вылечить благодаря вишневому соку.

 

Читайте также: Березовый сок: польза и вред напитка

 

Повышенный иммунитет

 

Поскольку мякоть вишни насыщена бактерицидными веществами, эту ягоду используют как жаропонижающее, противовоспалительное и антибактериальное лекарство. В её соке высоко содержание витамина С, В1, В6, а также антиоксиданты медь, железо и магний. Недавние медицинские исследования выявили, что сок вишни может убить дизентерийную и кишечную палочки всего за 50-60 минут! Все это благодаря антицианидам, которые являются сильнейшими антисептиками. Сюда же входят любые заболевания горла.

 

 

Сохранение молодости

 

Возможно применительно к обычной ягоде это звучит громко, но это истинная правда: вишня при регулярном употреблении препятствует старению кожи. Это происходит благодаря насыщенности антиоксидантами, которые и дают ягоде такой яркий и насыщенный темно-красный цвет. Польза антиоксидантов так же в том, что они борются с появлениями злокачественных опухолей.

 

Для красоты кожи и волос

 

Вишня чрезвычайно полезна в уходе за жирной кожей лица. Она сужает поры, убирает прыщики, делает лицо свежим, дарит румянец. Из неё можно делать маски и компрессы:
1. Маска из растертой вишневой мякоти
2. Вишневый сок без ничего или вперемешку с картофельным крахмалом (до консистенции кашицы) нанести на лицо в виде пропитанной соком марли или маски.

 

 

В уходе за волосами вишню используют с той же целью, что и при уходе за кожей – чтобы убрать излишнюю жирность и придать яркость, свежесть.

 

Для этого нужно:

 

Перетереть плоды в посуде и отжать сок. В сок добавить полторы ложки картофельного крахмала, сок половины лимона и все это смешиваем. Маску наносим на всю поверхность головы, распределяя по всей длине волос. Волосы собираем в пучок и надеваем маску для волос или целлофановый пакет, ждём 40-50 минут и смываем с шампунем.

 

Читайте также: Польза детского лагеря: почему туда стоит отправить ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті