Какие опасности могут поджидать летом детей: правила для родителей

На что нужно обратить внимание летом, чтобы защитить ребенка от проблем со здоровьем?

Бездомные животные

 

Игры во дворе - это неотъемлемая часть летнего отдыха. Точно так же, как и знакомство с бездомными котами и собаками. Такое "общение" может грозить глистами, лишаем и даже укусами. Поэтому объясните ребенку, что если он уж и погладил, к примеру, котика - после этого следует немедленно и тщательно вымыть руки с мылом и ни в коем случае не брать их рот.

 

Светлый промежуток

 

Всевозможные травмы и падения у детей в летнее время не редкость. И если вдруг ребенок ударился головой, нередко родители решают ехать или не ехать в больницу, ориентируясь только на самочувствие малыша. Не все знают о существовании такого понятия как "светлый промежуток". Так называют промежуток времени, когда ребенок после удара головой чувствует себя нормально. Но через несколько часов его состояние резко ухудшается - появляется сильная головная боль, тошнота, головокружение, потеря сознания. Страшно, что это вполне может произойти ночью - и родители этого даже не заметят. Поэтому любая травма головы, даже, по вашему мнению, незначительная, требует визита к врачу, который, возможно, назначит рентгенографию черепа.

 

Читайте также: Чем опасны летние травмы для непривитого ребенка 

 

 

Тепловой удар

 

Практически все родители стараются защитить детей кремами и спреями от солнечного ожога. Но при этом многие забывают о существовании теплового удара. Усугубляет эту проблему еще и то, что тепловой удар может проявляться не сразу. Сначала малыш чувствует себя хорошо, а спустя некоторое время появляется сильная слабость, вялость, тошнота и головная боль. Чтобы избежать теплового удара, в самый пик жары (с 11 до 16) ребенок должен находиться в прохладном месте и пить много простой чистой воды.

 

Обезвоживание

 

Обезвоживание - это очень опасное состояние для маленьких детей, так как развивается оно очень быстро и часто приводит к тяжелым последствиям. Чаще всего обезвоживание может возникнуть при кишечных инфекциях, рвоте и поносе. Чтобы организм не терял влагу и соли, чтобы не возник очередной приступ тошноты, нужно правильно отпаивать ребенка - давать ему по чайной ложке воды или солевого раствора каждые 3-5 минут.

 

Читайте также: Обезвоживание у ребенка: в чем главная опасность

 

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті