Какие причины утренней отечности: рассказывает диетолог

У каждой женщины есть свои экспресс-методы, которые помогают бороться с отечностью по утрам. Но самое верное решение – найти причину и устранить ее.

Чаще всего с проблемой отечности по утрам мы сталкиваемся в летнее время года. Кто-то пытается быстро привести себя в форму с помощью огуречной маски, а кто-то начинает день с обтирания травяным льдом. Это способы на самом деле помогают, но не устраняют (и не лечат) основные причины отечности.


Диетолог Татьяна Фиалкова рассказала о причинах утренней отечности, начиная от банальных и заканчивая серьезными "звоночками" со стороны органов и систем организма:


- Пересоленная пища на ужин и перед сном.

 

диетолог татьяна фиалкова


- Еще одна причина утренней отечности - чрезвычайно соленая пища (например, сельдь, консервация) на ужин, даже если последний прием пищи происходит за 5 часов до сна.


- Летом наш организм требует больше жидкости, но после 17.00-18.00 желательно выпивать не более 0.3 л жидкости, если не хотите бороться с отечностью утром. Исключение - тренировки вечером.

 

Читайте также: Когда отеки на ногах - сигнал о серьезной проблеме


- Очень плотный ужин – еще одна из причин утренней отечности. Жирная, тяжелая пища (даже не соленая!) способна привести к накоплению жидкости в тканях организма. Много белка и жира в пище задерживают воду, отсюда и появляется припухлость после сна.

 

утро


- Легкие углеводы на ужин и перед сном (все сладости, мучное, сладкие фрукты, ягоды) задерживают жидкость в организме, поэтому такие продукты лучше употреблять в первой половине дня.


- Как порой приятно вечер закончить бокалом красного вина, но стоит знать, спиртное вечером блокирует работу почек и мешает фильтрации жидкости.


- Если вы пьете больше воды, чем требуется вашему организму, есть вероятность, что на утро придется бороться с отечность. Стандартный подсчет 30 мл на 1 кг массы тела - отчасти миф. Все зависит от того, сколько овощей и фруктов вы употребляете в день, а также в какой местности живете.


- Пьете тяжело усвояемую, некачественную воду, которая не используется клетками в должной мере, а остается в межклеточной ткани. Качество воды более значимо, чем количество! Качественная вода, как минимум, должна иметь щелочной потенциал.


- С проблемой отечности чаще всего сталкиваются люди, которые ведут сидячий образ жизни и мало двигаются в течение дня.


- Неправильное положение во время сна. Например, спите лицом в подушку или в любом другом положении, когда нарушается лимфоотток из лимфатических сосудов головы.

 

утро


- Если вы ложитесь спать крайне поздно (после 01.00), это тоже может быть причиной припухлости по утрам. Дело в том, что нарушаются многие физиологические процессы в организме, связанные с биоритмами.


- Просыпаетесь крайне поздно (после 07.00). Почки в норме начинают просыпаться уже в 04:00. Запоздалый подъем не дает им возможности полноценно работать в соответствии со своим биологическим ритмом.


- Принимаете гормональные контрацептивы и другие гормональные лекарственные средства.

 

Если все вышеуказанное не про вас, тогда необходимо проверить состояние:

 

1) щитовидной железы (тиреоидная панель, УЗИ)


2) почек (общий анализ мочи, УЗИ)


3) состояние желчевыводящей системы (б/х анализ крови: печеночные пробы; УЗИ)


4) гормональный фон (анализ на половые гормоны - врач подскажет)

 

Читайте также: Отеки при беременности: ТОП-7 основных причин


Если вы узнаете себя в вышеперечисленных причинах отечности, пора менять привычный образ жизни.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті