Меняем рацион питания: внедряем здоровые летние привычки

Если хотите похудеть и оздоровиться, наши советы вам помогут это сделать с легкостью.

Больше фруктов, овощей и ягод


Диетологи говорят, что лето – самый подходящий сезон для того, чтобы нормализовать питание и похудеть. На полках супермаркетов и базаров уже есть огромное разнообразие фруктов, овощей и ягод. Эти продукты насыщают организм необходимыми витаминами и минералами, благодаря клетчатки избавляют от чувства голода на долгое время, а также содержат мало калории. Утро можно начинать с клубничного смузи, в качестве перекуса употреблять черешню или малину, а вечером готовить рыбу либо курицу в сочетании с овощным салатом.

 

овощи и фрукты

 

Читайте также: Какие углеводы полезны для здоровья: мнение диетологов


Не забываем про воду


Норма воды в день - 30 мл на 1 кг веса. Но стоит знать, что это относительная единица измерения необходимой жидкости, очень важно прислушиваться к сигналам организма. Так, например, огурец на 80% состоит из воды, если вы съедите овощ, быстро утолите жажду.


Важное летнее правило – не пить воду со льдом. Дело в том, что такой вариант негативно отразится на работе ЖКТ, а также приведет к набору веса - если запивать пищу холодной водой, она быстро покидает желудок.

 

вода


Легкая пища


В летнюю жару, как правило, хочется употреблять максимально легкие блюда, которые не будут создавать чувство тяжести. Выбирайте для приготовления простые рецепты. Во-первых, вы не будете чувствовать дискомфорт, а во-вторых, сэкономите время, проведенное на кухне.

 

салат


Разнообразные соусы


Разнообразить летний рацион помогут полезные соусы. Основной ингредиент – растительное масло. Вы можете с ним экспериментировать, добавляя чеснок, бальзамический уксус, соевый соус, мед, грецкие орехи, лимонный сок, авокадо, базилик и т.д. Попробуйте сделать овощной салат и заправить его разными соусами.

 

мама с дочкой


Правильное распределение калорий


Ексли хотите похудеть летом, необходимо правильно распределять калории – на завтрак – 35% от суточной нормы, обед – 25%, ужин – 25% и легкий перекус – 15%. Помните, последний прием пищи стоит делать за 4 часа до сна, чтобы не перегружать работу ЖКТ.

 

семга

 

Вкусные перекусы


Летний рацион питания – это вкусные перекусы! Достаточно взять клубнику, взбить с молоком, и полезный перекус-смузи готов! Можно экспериментировать с вкусам, например, сочетать шпинат+киви+банан, авокадо+огурец+яблоко+имбирь, киви+огурец+ананас+лимон.

 

смузи


Добавки в пищу


Разнообразить летний рацион питания с пользой для здоровья помогут добавки. Например, кунжут, семена чиа и льна. Этими продуктами смело можно посыпать готовые блюда, например, супы, овощные салаты и утренние каши.

 

семена льна

 

Эти простые советы в питании помогут вам оздоровиться летом!

 

Читайте также: Сколько нужно есть овощей и фруктов в день: советы ученых

 

Источник фото:depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті