Чем грозит недостаток воды: негативные реакции организма

Знаете ли вы, каковы последствия дегидратации? Оказывается, нехватка влаги в организме может привести к набору лишнего веса и повысить уровень сахара в крови.

1. Замедление обмена веществ

 

Если вы пьете мало воды, из-за недостатка влаги происходит замедление метаболизма и детоксикации организма. Из-за чего еда перерабатывается дольше и возникает лишний вес. Согласно результатам одного из последних исследований, даже 500 мл воды в день повысят скорость обмена веществ на 30%.

 

2. Чувство голода становится сильнее

 

Часто организм при обезвоживании путает чувство жажды с чувством голода. Вместо того чтобы выпить стакан воды, вы начинаете больше есть, а в итоге набираете лишний вес. Поэтому правило "хочешь есть - выпей стакан воды" вполне оправданно.

 

 

Читайте также: Сколько нужно пить воды летом во время тренировок

 

3. Нарушается циркуляция крови

 

Обезвоживание способствует уменьшению объема крови, циркулирующей по организму, и нарушает терморегуляционную функцию.

 

4. Возникают запоры

 

Если вы не выпиваете суточную норму воды, вам грозят проблемы с пищеварением, такие как запоры, например. К слову, дегидратация является одной из основных причин сбоев в работе ЖКТ.

 

Читайте также: Кому нельзя пить много воды летом?

 

5. Усталость

 

Не зря вода считается источником жизни и энергии. Дефицит жидкости в организме вызывает упадок сил, усталость, вялость, неспособность сконцентрироваться на чем-либо. Поэтому если вдруг на вас накатила волна усталости, вспомните, когда в последний раз вы пили воду.

 

 

Читайте также: Сколько воды пить в жару, чтобы не было обезвоживания

 

6. Скачок уровня сахара в крови

 

Когда мозг не способен получить энергию от воды, начинает повышаться уровень сахара в крови. Это повышает риск развития диабета.

 

Не забывайте пить воду, делая каждый час по несколько глотков - так вы постепенно напитаете организм необходимой влагой.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті