14-летняя украинка придумала революционный метод утилизации пластика

В Голландии прошла восьмая Всемирная олимпиада по экологии, где 14-летняя украинка стала серебряным призером.

Одной из весомых экологических проблем является освобождение государства от мусора. На сегодняшний день утилизация происходит с помощью сжигания, захоронения либо вторичной переработкой. Последний метод почти не развит.


В Голландии на олимпиаде 200 участников из 49 стран мира представляли свои проекты и идеи по утилизации мусора и улучшению экологической ситуации на планете, сообщает NewsOne. 

 

пластик

 

Читайте также: Ученые рассказали, чем опасен пищевой пластик


Идея 14-летней ученицы мариупольского технического лицея Екатерины Малкиной привлекла внимание судей и ученых. Она предложила органический способ борьбы с отходами, а именно, решать проблему утилизации пластиковых бутылок с помощью личинок жуков. Сейчас идет процесс оформления патента. Но стоит отметить, что ученица будет сотрудничать с иностранными инвесторами, так как в Украине этот инновационный метод остался без внимания.


К конкурсу она готовилась больше полугода, изучала жуков и личинок, а сейчас мечтает воплотить проект в полномасштабное производство.

 

женщина пьет воду


К слову, в современном мире упаковка продает товар, именно поэтому производители делают ее красочной и привлекающей наше внимание. К тому же, пластиковый вариант намного дешевле и удобнее другого (бумага, стекло). Но стоит знать, что полиэтиленовые пакеты разлагаются 10-20 лет, а пластиковая упаковка практически не разлагается.

 

Читайте также: Почему нельзя хранить воду в пластиковых бутылках в теплом месте?

 

Каждый человек может уменьшить количество пластиковых отходов, отдавая предпочтение безопасной для здоровья и окружающей среды упаковке, например, изготовленной из стекла, ткани (магазинные сумки) или  бумаги.

 

<iframe width="480" height="270" src="//www.youtube.com/embed/sQ9P6IXpvJM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті