Как депрессия влияет на семейную жизнь: неожиданное свойство

Несмотря на то, что депрессия оказывает негативное влияние на здоровье человека, ученые считают, что это состояние обладает и позитивным свойством.

Американские ученые-психологи из Иллинойского университета утверждают, что депрессия может позитивно влиять на семейную жизнь и укреплять отношения между мужчиной и женщиной. Результаты своего исследования они опубликовали в Journal of Social and Personal Relationships.

 

Читайте также: С тяжелой депрессией можно справиться необычным способом 

 

Эксперты провели исследование с участием 135 семейных пар в возрасте от 20 до 83 лет. Участники пребывали в отношениях от шести месяцев до 46 лет. К слову, наблюдение именно за парами, а не за отдельными людьми, и стало особенностью проекта. В этот раз авторы решили сосредоточиться на семейных парах.

 

 

Во время исследования специалисты узнавали про депрессивные состояния всех участников. Оказалось, что депрессия одного партнера сопровождалась симптомами болезни второго. И хоть депрессия может затруднять общение между партнерами, нередко становится преградой интимной жизни, она, как и разлука, может укрепить отношения.

 

 

К примеру, во время депрессии жены или мужа, второй партнер, стараясь помочь, начинает чаще общаться. В результате супруги лучше понимают друг друга, а их отношения становятся крепче. Если от депрессии страдали и муж, и жена одновременно - благодаря общей проблеме они сближались, а взаимные чувства становились крепче.

 

Читайте также: Главная опасность депрессии для женщин 

 

По мнению ученых, депрессия, как и любые другие проблемы в семье, может погасить слабую любовь и раздуть сильную.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті