Как развивать креативное мышление у ребенка

Какие упражнения помогут развить креативность у детей?

Креативное мышление помогает человеку быстро реагировать на любую ситуацию и находить правильные и зачастую нестандартные решения. Как понимаете, преимущества креативности очевидны.

 

Важно знать, что креативность - это не талант, с которым рождается человек, этот тип реакции вполне можно развить во взрослом возрасте, а в детстве тем более. Развивать креативное мышление можно при помощи специальных упражнений и тренировок.

 

 

Упражнения для развития креативности

 

1. Занимайтесь с детьми творчеством - но не простым рисованием, лепкой и аппликацией. Важно нестандартно преподнести привычные занятия, использовать разные подручные материалы. К примеру, рисовать можно соком овощей и ватными палочками, клеить кусочки ткани, крупу, цветной песок. Не бойтесь создавать с ребенком что-то уникальное и необычное.

 

Читайте также: Новая жизнь старых игрушек: 12 креативных идей

 

2. Дайте ребенку обычную вещь, к примеру, ручку или стакан, и попросите его придумать, как можно использовать эту вещь не по прямому назначению. Поверьте, вы будете очень удивлены фантазии вашего ребенка.

 

3. Каждый день вместе с ребенком добавляйте в свою жизнь что-нибудь новое. Выбирайте новую дорогу в садик или школу, пробуйте то, что никогда раньше не делали, готовьте новые блюда вместе.

 

 

4. Играйте в ассоциации - так вы стимулируете воображение.

 

5. Попросите объяснить ребенка то, что может быть ему непонятно - так его мышление выйдет за стандартные рамки.

 

Читайте также: Креативное решение: как подросток выпросил игру у родителей 

 

И вообще не бойтесь давать ребенку сложные задачи - не обязательно, чтобы он решал их так, как нужно, важно, чтобы он не боялся подключать фантазию и не боялся поступать не так, как все, не так, как положено.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті