Как правильно питаться женщинам в разном возрасте

Все мы хотим быть красивыми и здоровыми. Но мало кто задумывается, что свой рацион питания необходимо корректировать в зависимости от возраста.

Диетологи утверждают, что метаболизм у женщин происходит медленнее, чем у мужчин примерно на 10-20%. Более того, после 30 лет обмен веществ у прекрасной половины человечества замедляется на дополнительных 3%, что, кстати, нередко способствует появлению лишнего веса.

 

Как следует питаться женщинам, в значимости от того, сколько им лет, расскажет 4mama.

 

Питание женщин до 30 лет.

 


Как правило, в этом возрасте обмен веществ у женщин является максимально быстрым. Поэтому специалисты рекомендуют просто хорошо разнообразить свой рацион, чтобы организм мог получать все необходимые ему вещества. Главное в данном возрасте не злоупотреблять мучным и не есть слишком много сахара. В приоритете должны быть цельнозерновые продукты, а также мясо и рыба нежирных сортов. Конечно же, не обойтись и без свежих фруктов и овощей, необходимы и молочные и кисломолочные продукты.

 

Читайте также: Ученые рассказали, как питание отца влияет на его детей

 

Питание женщин в возрасте от 30 до 40 лет.

 


В этот период специалисты рекомендуют больше употреблять кисломолочных продуктов. Потому что после 30 лет начинают ослабевать кости, и организм необходимо вовремя пополнять кальцием. Стоит исключить или свести к минимуму продукты, в которые содержится много жира. А вот свежие фрукты и овощи следует употреблять ежедневно.

 

Читайте также: Как питание беременной влияет на дату родов

 

Питание женщин после 40 лет.

 

 

В этом периоде начинают появляться первые признаки в изменении гормонального фона. К сожалению, может ухудшиться состояние волос, ногтей и кожи. Поэтому очень важно позаботиться о достаточном количестве продуктов-антиоксидантов. Особенно рекомендуется использование различных растительных масел в рационе. Также необходимо поддерживать работу щитовидной железы. Для этого подойдут продукты, богатые йодом, а также кисломолочка.

 

Питание женщин после 50 лет.

 

 

После 50 лет необходимо обратить внимание на продукты, содержащие жирные кислоты. Именно благодаря им будут замедляться окислительные процессы, которые происходят в клетках. Также жирные кислоты способствуют снижению уровня стресса. После 50 важно следить за уровнем калорийности продуктов, т.к. в этом возрасте появляется большая вероятность набора лишнего веса.

 

Читайте также: 

 

Питание женщин после 60 лет.

 

 

В этом возрасте рекомендуется уменьшать количество животных жиров в пользу растительных. Акцент важно сделать на свежих фруктах, овощах и ягодах. Благодаря этим продуктам будет улучшаться работа сердечнососудистой системы. Необходимы в этом возрасте и нежирные кисломолочные продукты, которые помогут в работе нервной системы.

 

Читайте также: Тренер Джессики Альбы рассказал о принципах питания актрисы

 

Фото: depositphotos.com

Читайте также: 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті