Как шоколад действует на наш организм: рассказывает диетолог

Шоколад поднимает настроение, помогает лучше сосредоточиться и улучшает память. Диетолог рассказала механизмы воздействия шоколада на наш мозг.

Если выдался сложный день, многие знают, что для таких случаев в холодильнике всегда должна быть плитка шоколада. Всего 15 г (если сможете остановиться на таком количестве) помогут  справиться с усталостью и апатией.


“Тяга к шоколаду рождается в мозгу” - говорит диетолог Татьяна Фиалкова.

 

татьяна фиалкова


Как действует шоколад на наш мозг?


Кофеин


Шоколад - это кофеиносодержащий продукт. Кофеина в нем меньше, чем в чае или кофе, но действует этот продукт так же – бодрит.

 

Читайте также: Ученые выяснили, как на беременных влияет шоколад

 

шоколад


Теобромин


Известно, что шоколад изготавливают из какао-бобов, которые содержат в своём составе вещество теобромин, которое относится к группе алкалоидов, поэтому оказывает сильное физиологическое воздействие на организм. Теобромин считается токсичным веществом, но в шоколаде его содержится мало, поэтому он не вызовет отравление, если, конечно, не съесть 5 кг за один раз. 

 

шоколад


Правда ли то, что шоколад делает нас счастливее?


Частично, да. Шоколад в небольшом количестве (до 15 г) поможет справиться с подавленным настроением. Но стоит знать, что шоколадка «подарит» организму больше жиров, чем нужно. Обычный шоколадный батончик на 50% состоит из жира и на 50% из сахара. Злоупотребление продуктом чревато набором лишнего веса.


Также на каждого человека шоколад действует по-разному. Присмотритесь к тому, как он влияет на ваше настроение,  и помните, что употреблять продукт необходимо в меру.

 

Читайте также: Как шоколад влияет на мозг: открытие ученых

 

шоколад

 

Напомним, ученые из американского научного центра Health & Nutrition провели исследование и выяснили, что шоколад полезнее фруктовых и ягодных соков. Дело в том, что первый содержит намного больше антиоксидантов и полифенолов. Данные вещества в нашем организме препятствуют возникновению раковых клеток и онкологических заболеваний.

 

Также эксперты из Управления по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств США предупреждают, что почти 60% черного шоколада, который продается в США, есть следы молока. Именно поэтому продукт с осторожностью необходимо употреблять людям, страдающих аллергией. 

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті