Развитие интеллекта: почему детям необходимо рисовать

Врачи говорят, что распознать творческую личность в ребенке можно до 6 лет. В развитии вашего чада помогут краски, карандаши и мел. Подробности читайте далее.

Рисование – это увлекательное занятие для каждого ребенка. Задача родителя  - показать своему чаду разные варианты, например, что можно рисовать мелками, красками, фломастерами, карандашами и делать раскраски. Старайтесь выбирать яркие оттенки для рисунка малыша, а также участвовать в процессе.


Ученые говорят, что рисование помогает развивать интеллектуальные способности ребенка и воображение. Чаду нужно постоянно придумывать новые образы и думать, какой цвет выбрать, а это способствует развитию мышления.

 

 

Эксперты настаивают, что родителям нужно не просто дать лист и краски ребенку, но и самим участвовать в процессе: попросить ребенка рассказать, что  и кого он рисует, почему выбрал этого персонажа либо цвет. Проговаривая это, ребенок тренирует еще и свою речь, обогащая ее новыми словами.

 

Читайте также: Как выбрать отель для отдыха с ребенком: опыт активных мам

 

Также с помощью рисования ребенок учит слова, ведь происходит тренировка процессов наблюдения и анализа объектов.

 

ребенок рисует


Как необходимо родителям участвовать в процессе рисования ребенком


1. Позитивно оцениваем. Ребенок только учится рисовать, поэтому рекомендуется все его рисунки оценивать позитивно и ни в коем случае не критиковать, иначе есть вероятность, что вы отобьете охоту продолжать заниматься рисованием.


2. Не заставлять рисовать. Безусловно, рисование помогает ребенку быстрее развиваться, но не стоит своего чада заставлять браться за кисти и краски. Рисование должно приносить удовольствие ребенку. Купите набор красок, разных кисточек, цветных карандашей и ваш ребенок не откажется учиться чему-то новому.


3. Сравнивать рисунки. Ребенка увлекает не только сам процесс рисования, но и результат.  Именно поэтому сохраняйте рисунки и периодически сравнивайте и анализируйте их вместе со своим чадом.

 


4. Доска почета. В комнате ребёнка можно создать доску почета, и вешать на нее самые красивые рисунки. Это будет дополнительным стимулом продолжать рисовать для ребенка.

 

Читайте также: 6-летняя девочка стала популярным бьюти-блогером

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті