Как избежать стресса: правила счастья для мамы детей-погодок

Кажется, что справиться с двумя детьми-погодками просто невозможно, если вы ничего не успеваете с одним малышом? Не переживайте, оказывается, не все так страшно.

Правила, которые сделают маму погодок довольной, счастливой и позволят наслаждаться каждым днем, проведенным с детьми.

 

1. Примите и осознайте тот факт, что ваша жизнь больше не будет такой, как прежде, тем более такой, какой была до рождения детей. Поэтому живите в настоящем моменте, здесь и сейчас.

 

 

2. Нужно привыкнуть к тому, что все не будет идти по четкому графику. Безусловно, план и режим дня надо продумывать, но вы всегда должны быть готовы к изменениям. Поэтому учитесь быть гибкой и не расстраивайтесь, когда что-то происходит не так, как вы планировали.

 

Читайте также: Если в семье растут погодки. Советы по воспитанию

 

3. Расставляйте правильно приоритеты - сначала делайте важное, затем все остальное. К примеру, если оба ребенка плачут: младшего малыша нужно срочно помыть, а старший ребенок просит поиграть. Не паникуйте в такой ситуации, не просите никого замолчать. Сначала решите первостепенную задачу - и каждый получит то, что ему необходимо.

 

4. Без принуждения привлекайте к помощи старшего ребенка. Он вполне может принести салфетки, игрушки, подгузники, попросите его покачать коляску. При этом важно, чтобы ему это было действительно интересно!

 

 

5. Старайтесь готовить обед либо поздно вечером, либо рано утром. После прогулки вам нужно будет только разогреть его. Очень удобно.

 

6. Используйте слинг или эргорюкзак. Так и младший ребенок будет при вас, и руки будут свободны.

 

7. Не стесняйтесь просить о помощи мужа, бабушек, дедушек. Они помогут приготовить еду, побудут с детьми - и у вас появится немного времени для себя.

 

Читайте также: ТОП-5 фраз, которые нельзя говорить старшему ребенку 

 

8. Пусть дневной сон с детьми станет вашей хорошей привычкой.

 

9. Дарите себе одну радость в день - это может быть утренний кофе, пару страниц любимой книги.

 

10. Не забывайте про свое личное время - побудьте хотя бы 10-15 минут наедине с собой, и это станет вашим источником сил.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті