Сельдерей помогает похудеть: правда или миф?

На самом ли деле сельдерей помогает избавиться от лишнего веса и стать стройнее? Это решили выяснить ученые из Уорикского университета в Великобритании.

Эксперты из Великобритании провели ряд исследований, чтобы установить, как употребление сельдерея влияет на процесс похудения. Оказалось, что для того чтобы усвоить этот продукт, организму придется тратить в два раза больше калорий, чем содержит сам сельдерей.

 

Читайте также: Какие специи помогают похудеть 

 

Эффект "отрицательных калорий" эксперты зафиксировали при употреблении смузи из сельдерея. Интересно, что обычные стебли сельдерея оказывают не такое сильное влияние на процесс избавления от лишнего веса.

 

 

В 326 граммах сырого сельдерея и смузи из сельдерея содержится 53 калории. При переваривании сырого сельдерея организм тратит 72 калории, а при переваривании смузи - 112 калорий. Так выяснилось, что в сыром сельдерее всего лишь 19 отрицательных калорий, тогда как в перемолотом - 59.

 

Читайте также: Очищаем организм: дневная детокс-программа на сельдерее

 

Эту особенность сельдерея ученые объясняют особым составом - в овоще содержится 75% воды и 25% клетчатки. Кроме того, эксперты отметили массу преимуществ сельдерея для здоровья. Сельдерей оказывает антиоксидантный и противовоспалительный эффект, нормализует артериальное давление и уровень холестерина, а также способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также сельдерей богат витамином С – а это значит, что он улучшает работу иммунной системы.

 

 

Кому не стоит есть сельдерей?

 

Сельдерей противопоказан беременным женщинам, особенно в третьем триместре, так как могут вызвать преждевременные роды. Дело в том, что сельдерей богат веществами, стимулирующими приток крови к матке и вызывающими ее сокращения. От сельдерея желательно отказаться людям с повышенной кислотностью желудка - этот овощ способствует выделению желудочного сока. Нельзя злоупотреблять сельдереем также людям, страдающим от тромбофлебита, варикоза, заболеваний щитовидной железы, панкреатитом, холециститом.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті