Как подбодрить ребенка, если у него плохой день

У всех бывают плохие дни, и дети в этом не исключение. Ребенка может расстроить что угодно: плохая погода, ссора с друзьями, проигрыш на спортивных соревнованиях или беспричинное на первый взгляд плохое настроение.

Родителям очень важно вовремя прийти на помощь своему чаду и подбодритесь его хорошими словами поддержки. При этом ребенок должен узнать и усвоить некоторые важные истины:

 

1. Жизнь бывает неидеальной, но это не страшно.
Вся прелесть жизни в том, что она бывает разной, и каждый может найти для себя то, что ему по душе. И то, что нравится ребенку, не всегда может нравиться его друзьям, так и наоборот. Поэтому, если они и ссорятся между собой, то постарайтесь объяснить этот факт ребенку и учите его принимать других такими, какие они есть. Если только это их не обижает и не посягает на их собственную свободу. В свое очередь ваш ребенок тоже должен знать, что нельзя оскорблять и обижать других детей.

 

Читайте также: Ребенок делает одни и те же ошибки: как ему помочь

 

2. Любая неудача – повод стать лучше.
Поражения или неудачи – важная составляющая успешного человека. Достижение целей не бывает без неудач на пути к ними. Важно только уметь извлекать уроки и анализировать свои поражения. Но ни в коем случае не расстраиваться и бросать дела на полпути – это всего лишь часть жизни, хоть и неприятная. При этом всегда стоит совершенствоваться и становиться лучше.

 

 

3. Плакать – это нормально.
Всем время от времени хочется поплакать, и нет в этом ничего страшного. Ребенок не должен стесняться своих слез и накапливать негатив и обиды в себе. Пусть поплачет, выплеснет все и ему после этого станет легче. Не ругайте за слезы детей, не стыдите – они должны понимать, что в таком виде выброса негативных эмоций нет ничего страшного, а скорее это даже полезно.

 

Читайте также: Как депрессия влияет на семейную жизнь: неожиданное свойство

 

4. Любой человек заслуживает любви, счастья и хорошего отношения.
Нельзя предвзято относиться к другим людям. Очень важно позволять им быть самим собой и не пытаться никого переделать и навязывать своего мнения. Если у вашего ребенка с кем-то из друзей разные интересы и им сложно найти общий язык, то, возможно, просто не стоит пока общаться и конфликтовать, а временно дать друг другу перерыв.

 

 

5. Поддержка и понимание родителей.
Ребенок всегда должен знать, что у него за спиной есть люди, которые его понимают, поддерживают и находятся рядом. Они его любят не смотря ни на что. Это знание дает нашим детям огромную силу, позволяет чувствовать, что в этом мире они не одиноки. Дети, в которых верят родители, становятся более успешными и счастливыми, они получают больше радости от жизни, а также чувствуют себе намного увереннее, спокойнее и защищённые.

 

Читайте также: Почему матери стоит поддерживать своего ребенка с рождения

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті