Лето в городе: 7 проверенных способов спастись от жары

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть в жару, и как их избежать?

Вот оно и пришло, настоящее лето с температурой +30 и выше. Такая жара негативно отражается на здоровье людей. 

 

Обильное потоотделение нарушает водный и солевой баланс организма, вследствие чего ухудшается питание мышечных клеток, снижается работоспособность организма, повышается риск возникновения сердечно-сосудистых приступов. Чтобы предотвратить обезвоживание, рекомендуется пить больше чистой воды. В пик жары можно употреблять водосодержащие овощи и фрукты (огурцы, помидоры).

 

Кроме того, пить нужно не только простую воду, но и минеральную - с содержанием калия, кальция, чтобы не было потери солей.

 

 

В первую очередь, опасаться следует от солнечного и теплового удара, которые обычно сопровождаются повышением температуры, учащенным пульсом, головокружением и тошнотой, возможны также судороги и потеря сознания.

 

Читайте также: Пришла жара: 4 способа охладить квартиру без кондиционера

 

Особенно уязвимыми в жару становятся люди с проблемами сердечно-сосудистой системы - это результат повышенной нагрузки на сердце. Причем плохо себя чувствуют как гипертоники, так и гипотоники. Учащаются приступы стенокардии в жару у людей с ишемической болезнью сердца. Если вы страдаете от каких-либо заболеваний сердечно-сосудистой системы, не выходите на улицу с 12 до 17 часов либо старайтесь больше находиться в тени, надевайте легкую и свободную одежду из натуральных тканей светлых оттенков.

 

 

По словам специалистов Американской кардиологической ассоциации, даже у вполне здоровых людей ухудшается самочувствие в жару, появляется усталость и одышка. В жару происходит сгущение крови, из-за чего значительно увеличивается риск образования тромбов, инфарктов, инсультов и легочной эмболии. В группе риска находятся люди, которых имеют сердечно-сосудистые заболевания, гипертоники, диабетики, а также те, кто курит, ведет малоподвижный образ жизни и имеет лишний вес.

 

Как избежать негативных последствий жары?

 

1. Пейте чистую и минеральную воду, чтобы не допустить обезвоживания.

 

2. Откажитесь от сладких газированных напитков, так как они не только не избавят от жажды, но и станут дополнительной нагрузкой на печень и почки.

 

Читайте также: Для кого жара может быть опасной? 

 

3. Откажитесь от тяжелой пищи (жирных соусов, свинины, копченостей). Разделите приемы пищи на 4-5 раз в день. 

 

4. Если вы спасаетесь от жары в бассейне или на море, ни в коем случае не ныряйте в холодную воду. Из-за резкого перепада температур может произойти спазм сосудов сердца.

 

 

5. При первой же возможности снимайте обувь и ходите босиком по траве или земле, чтобы улучшить циркуляцию крови и повысить тонус организма.

 

6. Откажитесь от вредных привычек - не курите и не употребляйте алкоголь.

 

7. Во время сильной жары лучше избегать интенсивных тренировок и физических упражнений, так как во время занятий увеличивается теплообмен, что может привести к обезвоживанию организма.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті