Развивающие и антистрессовые игры с песком для детей

Простые идеи для игр с песком, которые помогут занять ребенка.

Одно из самых любимых развлечений у детей в летний период - это игры в песочнице. К слову, игры с песком - не только способ занять ребенка, они обладают и терапевтическим эффектом. Так, игры с песком оказывают позитивное влияние на эмоциональное состояние, стабилизируют его, успокаивают слишком активных детей и помогают расслабиться зажатым и тревожным деткам, побороть какие-то свои страхи. Также они способствуют развитию воображения, мелкой моторики, координации, тактильных ощущений, что взаимосвязано с развитием мышления, речи, памяти, внимательности.

 

 

Как можно играть с песком?

 

1. Разрешайте ребенку брать песок руками, дотрагиваться до него пальцами, перетирать между ладошками, зарывать руки и ноги - эти, казалось бы, простые манипуляции с песком, помогают расслабиться и снять напряжение.

 

Читайте также: ТОП-5 правил для мамы с ребенком на пляже 

 

2. Спрячьте игрушку в песочнице и попросите ребенка найти ее.

 

3. Порисуйте палочками на песке либо при помощи других подручных материалов сделайте картину. Отличное упражнение для развития воображения.

 

4. Предложите ребенку порисовать на песке пальцами, руками различные линии и узоры.

 

5. Принесите в песочницу ведерко с водой: предложите малышу сравнить мокрый и сухой песок.

 

 

6. Сделайте с ребенком туннель для машины, нору для игрушки, ферму или зоопарк.

 

7. "Приготовьте" торты, печенье, пирожные при помощи различных формочек.

 

8. Не забудьте построить замки из песка с использованием воды.

 

Читайте также: ТОП-5 игр с ребенком на пляже 

 

9. Оставьте с ребенком отпечатки на песке - ног и рук, а также игрушек. Задание можно усложнить - попросите малыша закрыть глаза и оставьте на песке след какого-нибудь близлежащего предмета, задача ребенка - угадать, какой предмет вы использовали.

 

10. Если у ребенка есть игрушечная грузовая машина - ее нужно обязательно взять с собой песочницу и организовать "стройку" - загружать ее песком. На песке можно нарисовать дорогу, по которой машина и будет ехать.

 

Если на улице дождь или слишком жарко, всегда можно сделать небольшую песочницу у себя дома при помощи кинетического песка.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті