Ученые рассказали, как белковая пища влияет на мозг человека

Какое влияние на головной мозг оказывает рацион с повышенным содержанием белковых продуктов?

Практические все советы о том, как избавиться от лишнего веса связаны с увеличением количества белковой пищи в рационе. Но по мнению американских ученых, злоупотребление белковыми продуктами грозит развитием неблагоприятных процессов в головном мозге человека.

 

Исследователи из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке выяснили, что если в рационе много белков и мало углеводов, головной мозг может уменьшиться. К такому выводу специалисты пришли после ряда экспериментов над грызунами.

 

мясо

 

Эксперты решили проверить, как влияют на организм следующие типы диет: обычно сбалансированное питание, жирная диета с низким содержанием углеводов, высокобелковая диета с минимальным количеством углеводов, а также углеводная диета с небольшим содержанием жиров.

 

Изначально ученые планировали изучить, как тот или иной рацион влияет на мозг человека в перспективе образования бляшек в сосудах и развития болезни Альцгеймера.

 

В ходе исследования они обнаружили, что грызуны из группы "белковой диеты" имели более скромный и легкий размер головного мозга, в отличие от мышей из других групп.

 

Читайте также: Ученые рассказали, как похудеть на белковых коктейлях и супах 

 

Медики из Маунт Синай предполагают, что если регулярно питаться одними только белковыми продуктами и ограничивать употребление углеводов, не исключено, что в головном мозге произойдут неблагоприятные изменения, которые приведут к его атрофии. Стоит отметить, что эта гипотеза становится в ряду с существующими допущениями о негативном влиянии белкового рациона.

 

мясо

 

"Учитывая массу предыдущих исследований, показавших связь между употреблением высокобелковой диеты с развитием старческой нейротоксичности — подверженности нервных тканей воздействию токсических соединений — вопрос о связи диеты, возраста пациента и вероятности развития болезни Альцгеймера является вполне обоснованным", - цитирует авторов исследования издание Molecular Neurodegeneration.

 

Читайте также: "Полосатая диета" для эффективного похудения

 

Также специалисты отмечают, что негативное влияние белковой пищи на головной мозг все еще требует множества дополнительных доказательств.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті