Почему девочкам не стоит часто играть в принцесс

Ученые рассказали, почему девочкам не стоит часто играть в принцесс.

Большинство маленьких девочек просто обожают принцесс - они не только играют куклами в образе любимых сказочных героинь, но и стараются вести себя, как настоящие принцессы. Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы девочка подражала поведению, аккуратности, женственности и опрятности принцесс. Но по мнению ученых, такое увлечение принцессами совсем не безобидно и даже опасно.

 

Ученые из Университета Бригама Янга в Америке провели интересное исследование, в ходе которого выяснили, что игры в принцесс неблагоприятно влияют на развитие девочек.

 

 

В исследовании приняли участие 198 детей дошкольного возраста, 60% которых составляли девочки. Специалисты обнаружили, что маленькие представительницы прекрасного пола любят играть с определенным типом кукол - которые сделаны по образу героинь любимых мультфильмов; при этом всего лишь 4% мальчиков используют для игр персонажей мультиков.

 

Читайте также: Смешные высказывания маленьких принцесс

 

По мнению специалистов, такие игры могут быть опасны для еще не сформированной психики девочек; они могут иметь последствия, о которых родители даже не подозревают. Дело в том, что из-за постоянных ассоциаций с принцессами у девочек возникают поведенческие стереотипы, которые в результате мешают адаптироваться к современной жизни.

 

 

Профессор Сара Койн отметила, что девочки, которые увлекаются играми в принцесс, считают, что между ними и мальчиками существуют огромные различия в возможностях и поведении. К примеру, они сомневались, нужли им получать хорошие оценки и разбираться в точных науках, так как такие знания не должны интересовать женщин. Такие девочки боялись испачкать свою одежду, что является ограничением в попытках узнавать что-то новое. В будущем это может привести к тому, что они откажутся получать образование и самосовершенствоваться.

 

Читайте также: Как родители ради дочек превратили монстра в принцессу 

 

Этот вовсе не значит, что нужно запрещать девочкам играть в принцесс, лучше помочь им найти не менее интересные увлечения и расширить их круг интересов.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті