Как грудное молоко влияет на поведение детей

Ученые выяснили, что грудное вскармливание ребенка до шести месяцев оказывает влияние на его поведение в будущем.

Исследователи Университета Глазго в Шотландии наблюдали за детьми и их поведением в возрасте 7-11 лет. Оказалось, что у детей, которые только в первые месяцы жизни или еще меньше питались грудным молоком, в два раза чаще проявлялись проблемы с поведением, в отличие от тех, кто ел мамино молоко до шести месяцев. Почему так происходит, ученые пока объяснить не могут. Не исключено, что у детей-искусственников нет такой привязанности к маме, что и отражается на их плохом поведении.

 

Читайте также: Можно ли вернуть грудное молоко? Правда о релактации 

 

Можно сказать, что они буквально раскрыли секрет, волнующий почти всех родителей - как вырастить послушного ребенка.

 

 

Не зря Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует мамам кормить ребенка минимум до возраста шести месяцев. Ведь грудное вскармливание оказывает благотворное влияние не только на здоровье малыша, но и на его поведение. Продолжительность грудного вскармливания, согласно результатам исследования, влияет также на успехи в учебе, эмоциональное здоровье, формирование темперамента и поведения.

 

Читайте также: Грудное молоко оранжевого цвета и еще 3 малоизвестных факта о лактации

 

Ранее ученые уже доказали, что грудное молоко способно обеспечить ребенку крепкий иммунитет, улучшить его пищеварительную систему, а также снижает риск развития некоторых видов рака, ожирения и диабета. Кроме того, грудное вскармливание способствует интеллектуальному развитию ребенка.

 

 

К сожалению, многие мамы слишком рано прекращают кормить ребенка грудью и переключаются на смесь. Так, в Великобритании наблюдается самый низкий уровень грудного вскармливания. До года грудное молоко там получает всего лишь каждый 200 ребенок, а это 0,5% детей в Британии. В Америке - 27% детей, в Новой Зеландии - 44%, в Индии - 92%.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті