Польза холодной воды для организма

В летний период, когда так хочется хоть немного остыть, самое время приучить себя закаляться. Это можно делать двумя способами: обливание и употребление холодной воды. Такие действия принесут огромную пользу для здоровья: ваш иммунитет будет подготовлен к холодным временам, вы будете меньше болеть, у вас появится масса энергии.

О том, в чем польза холодной воды и как это применить – врасскажет 4mama.

 

Польза обливания холодной водой

 

Когда мы погружаем организм в холодную воду, происходит мощный выброс адреналина. Мы вводим организм в состояние шока, и таким образом высвобождаем «спящие» резервы организма. Организм включает все свои возможности, чтобы восстановить привычный температурный баланс, увеличивая приток крови к внутренним органам и ускоряя все обменные процессы. Вот так и повышается иммунитет: организм привыкает к холоду и стресс перестает быть стрессом.

 

 

Читайте также: С чем полезно сочетать куркуму

 

Преимущества очень существенны:

 

• сырость и слякоть, которая для большинства других людей будет поводом слечь с простудой, для вашего организма покажется простой забавой. Если же все-таки случится заболеть, организм справится с болезнью в несколько раз быстрее, чем раньше;

 

•  уменьшится восприимчивость к сквознякам и продуванию (кондиционеры не будут для вас поводом заболеть);

 

• существенно повысится уровень энергии и общий тонус;

 

• укрепится нервная система – стрессам будет куда сложнее вас «достать»;

 

• обливание холодной водой (или плавание в холодных водоемах) улучшает тонус коже лучше многих косметических процедур. Кожа отлично восстанавливается после родов или похудения, уменьшаются растяжки;

 

• отличное средство от мигреней и проблем с памятью.

 

 

Как правильно обливаться холодной водой

 

На самом деле, гораздо больше людей бы обливались холодной водой, если бы не беспочвенный страх перед первым разом. Беспочвенный он потому, что первые несколько раз вода должна быть не ниже 25 градусов, что вполне комфортно переносится организмом. С каждым разом понижайте температуру на несколько градусов, и вы сами не заметите, как станете настоящим моржом. Душем для этого дела пользоваться не стоит – можете только заболеть. Обливание – процесс быстрый. Можно начинать с половины миски/ведра.

 

Как правильно пить холодную воду

 

Это тоже бывает очень полезно, но в данном случае стоит быть вдвойне осторожным. Нежное горло и желудок сложнее переносят резкий контраст температур, потому усердствовать не стоит. Лучшим решением будет пить по несколько глотков холодной воды в час – так горло привыкнет гораздо лучше.

 

Читайте также: Ученые рассказали, почему полезно гулять в городе

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті