Как боязнь рожать приводит к послеродовой депрессии и другим проблемам

Первые роды – это всегда волнительно, ведь будущая мама только в теории знает, как следует себя вести и как все должно пройти. Страх перед неизвестностью негативно влияет на здоровье женщин. Об этом сообщили ученые.

Врачи говорят, что страх перед первой беременностью – это нормальное явление, но только, если это чувство не становится гипертрофированным, чрезмерным и преувеличенным.


Ученые из Мичиганского университета провели исследование, опросив женщин, которые были беременны и недавно родили.

 

беременная

 

Читайте также: Как грудное молоко влияет на поведение детей


Как выяснилось, женщины, которые испытывали сильное чувство страха, имели большую вероятность долгих родов, а также они чаще имели проблемы с послеродовой депрессией. Беременные, которые настроились на роды, не преувеличивая процесс, вышеперечисленных проблем не имели.


Стоит отметить, что страх всегда мешает думать трезво и принимать правильные решения, поэтому простые способы помогут от него избавиться.


Как избавиться от страха перед родами?


Комфорт и профессиональные врачи 

Как рассказали сами женщины-добровольцы, которые принимали участие в эксперименте, больше всего они боялись, что акушерка не станет слушать о их переживаниях и беспокойствах, а также будет относиться неуважительно к ним. Вывод – нужно женщине обеспечить комфортные условия для родов, а также дать понять, что вокруг профессионалы, которые знают, что делать.

 

беременная


Рекомендуется заранее познакомиться с врачом, который будет принимать роды, поговорить и рассказать о своих страхах, чтобы он помог с ними справиться.


Поддержка близких


Очень важна для беременной поддержка близких людей. Женщина должна знать, что рядом есть люди, которые помогут либо просто будут рядом. Именно поэтому в последнее время так популярны партнерские роды, причем в родильной комнате может быть не только муж, но и сестра, мама или подруга. Это заранее оговаривается с врачом, а также сдается ряд анализов.


Не слушать/не читать/не смотреть/ истории о родах


У каждой женщины по-разному проходит процесс родов. Есть те, кто быстро рожает, а некоторым приходится сутки мучится. Чтобы у вас не было страха перед родами, не читайте на форумах истории о сложных родах, наоборот, вдохновляйтесь историями подруг, которые этот процесс прошли хорошо и без каких-либо непредвиденных ситуаций.

 

беременная

 

Читайте также: Освежаемся летом: Продукты, которые содержат много воды

 

Источник фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті