Как вес отца влияет на здоровье дочери?

Вес отца может оказывать влияние на здоровье его дочери, в частности на риск развития рака груди и ожирения.

Исследователи из Медицинского центра Джорджтаунского университета в Америке заявили, что если у отца на момент зачатия был лишний вес, это значительно повышает риск ожирения и риск развития рака молочной железы у дочки.

 

 

Согласно результатам проведенного исследования, из-за ожирения структура ДНК в мужской сперме меняется. Если быть точными, происходит изменение подписи микро-РНК - эпигенетического регулятора экспресии генов. Такие деформации грозят развитием болезней именно у будущих дочерей.

 

Читайте также: Спорт может помешать зачатию: какие мужчины не станут отцами 

 

Специалисты заявили, что нашли доказательства влияния веса отца в момент зачатия на вес дочки с рождения и в дальнейшей жизни, а также лишние килограммы папы повышают вероятность возникновения рака груди. Последствия эпигенетических изменений в мужской сперме могут проявиться уже в следующем поколении, - утверждают исследователи.

 

 

Полученные результаты - еще одно свидетельство того, то мужчинам и женщинам необходимо соблюдать принципы здорового сбалансированного питания, вести здоровый образ жизни еще до зачатия детей. Это необходимо как для себя, так и для будущего поколения.

 

Читайте также: Что убивает сперму мужчины

 

Стоит отметить, что этот эксперимент ученые проводили на животных, но специалисты уверяют, что его результаты касаются также и людей.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті