Почему консервированные продукты опасны для здоровья

Консервированные продукты в рационе питания могут стать причиной серьезных нарушений в работе организма человека. Об этом заявили американские ученые.

Специалисты из Стэнфордского университета и Университета Джона Хопкинса провели ряд исследований и установили, употребление консервированной еды влияет на уровень химических веществ в организме, которые отражаются в работе внутренних органов.

 

 

Эксперты сообщили, что у них получилось зафиксировать взаимосвязь между употреблением консервированных продуктов и высоким риском развития заболеваний сердца, диабета и нарушением гормонального баланса.

 

Читайте также: Неожиданные признаки обезвоживания, о которых вы могли не знать

 

В эксперименте приняли участие семь тысяч человек разного возраста, за которыми ученые наблюдали на протяжении пяти лет. Оказалось, что анализы участников, которые часто ели консервированные продукты, отличались повышенным уровнем бисфенола в крови и моче. Бисфенол - это химическое вещество, которое используют для производства пластмассовых бутылок и внутреннего покрытия консервных банок.

 

"Одна порция консервированных продуктов повышает концентрацию бисфенола на 24%, а две и больше порций - на 54%", - рассказали исследователи.

 

 

Читайте также: Учёные выяснили, что польза от кофе перевешивает вред

 

Стоит отметить, что сегодня не существует однозначного ответа на вопрос, нужно ли считать бисфенол однозначно токсичным веществом для человеческого организма. Несмотря на постоянные дискуссии, согласно результатам нескольких исследований, когда бисфенол попадает в организм, он нарушает баланс гормона эстрогена. Также результаты многих проведенных экспериментов на грызунах свидетельствуют о том, что бисфенол может вызвать ожирение, нарушение работы щитовидной железы, увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті