Летний рацион: продукты, которые лучше и легче мяса

Как правило, летом хочется употреблять легкие блюда. 4mama расскажет, какие продукты полезнее есть в жаркое время года.

Бобовые


Бобовые содержат растительный белок. Например, в горохе его содержание около 23%. Эти продукты в летнем рационе не будут создавать тяжести в желудке, так как на 80% усваиваются организмом.

 

Читайте также: Почему консервированные продукты опасны для здоровья

 

горох


Авокадо


Авокадо уже давно не считается экзотическим продуктом. Его круглый год можно найти на полках супермаркетов, а также он входит в состав многих салатов и соусов, самый популярный из которых – гуакамоле. Авокадо является растительным аналогом животного мяса - в 100 г продукта содержится 2 г белка, а также 73 г воды. Продукт в летнем рационе избавит от запоров и повысит иммунитет благодаря содержанию витамина С.

 

авокадо


Морепродукты


Морские деликатесы отличаются высоким содержанием белка при достаточно низкой калорийности. Белок из морепродуктов усваивается намного легче по сравнению с белком говядины, свинины или другого мяса. Дары моря можно добавлять в салаты, готовить на костре, тушить с овощами и жарить без добавления растительного масла.

 

мидии


Орехи


Орехи – это калорийный продукт (в 100 г примерно 600 ккал), но зато он усваивается намного лучше мяса. В арахисе содержится 26,3 г белков, в миндале – 18г, а в фундуке – 16г. В день рекомендуется употреблять до 15 г орехов. Например, кешью можно добавлять готовые салаты, а из грецкого ореха, оливкового масла и рукколы готовить полезную заправку.

 

орехи


Рис и гречка


В рисе и гречке содержится белок, а также медленные углеводы. Можно добавлять в гречку и рис овощи, фрукты и ягоды, готовить на воде либо молоке. Съев рисовую кашу на завтрак, вас не будет мучить чувство голода 3-4 часа. Порция (100 г в сухом виде) не создаст  тяжесть в ЖКТ.

 

гречка

 

Читайте также: Как одно кокосовое масло заменит все косметические средства в отпуске


Также не забывайте летом насыщать свой организм витаминами и минералами, употребляя полезные фрукты, овощи и ягоды.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті