Чем полезна вареная кукуруза: 6 уникальных свойств

Кукуруза - это не только один из любимых летных продуктов, это кладезь полезных веществ, витаминов и минералов.

Кукуруза, помимо того, что обладает множеством полезных свойств, ценна тем, что не впитывает вредные химические вещества, которые поступают в виде удобрений. Более того, этот продукт не теряет своих свойств при термической обработке.

 

В составе кукурузы есть ненасыщенные жирные кислоты, крахмал, витамины В9, Е, РР, В1, В2, В5, С, холин, железо; такие минералы, как цинк, марганец, калий, фосфор, медь, магний, фтор, кальций, натрий, йод, кобальт.

 

 

Польза вареной кукурузы

 

1. Холин, содержащийся в кукурузе, улучшает "клеточное" здоровье организма, работу нервной системы, снижает уровень плохого холестерина в крови. Кроме того, холин нормализует обмен веществ, благодаря чему можно поддерживать нормальный вес.

 

2. Кукуруза - просто необходимый продукт для женщин. Витамины Е, А, РР, группы улучшают состояние кожи, волос, ногтей. Употребляя кукурузу, можно буквально омолодить свой организм, так как она замедляет процесс старения тканей.

 

Читайте также: С какого возраста можно предлагать ребенку кукурузу? 

 

3. Благодаря содержанию глутаминовой кислоты, происходит стимуляция работы головного мозга и памяти.

 

 

4. Кукуруза обладает антистрессовым воздействием и положительно влияет на работу нервной системы.

 

5. Употребление кукурузы предупреждает развитие онкологических заболеваний, так как в зернах кукурузы содержатся пектины.

 

Читайте также: Почему детям нельзя есть много персиков? Опасные свойства плода

 

6. Молодая кукуруза способствует очищению организма от токсинов и улучшает общее состояние здоровья.

 

Как правильно есть кукурузу?

 

Так как кукуруза из-за плотной корочки на зернах может плохо усваиваться и тяжело переваривается организмом, варить ее нужно долго - не менее 4 часов, а затем тщательно пережевывать.

 

Чтобы кукуруза была еще вкуснее, есть ее можно с солью и сливочным маслом. Давать кукурузу ребенку можно уже с 1,5 лет, если он уже пробовал кукурузную кашу без негативных последствий. Но обязательно объясните малышу, что каждое зерно нужно жевать, а не глотатать.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті