Ученые обнаружили новое полезное свойство брокколи

Оказывается, не только морковь помогает улучшить зрение. Ученые утверждают, что употребление брокколи - это ключ к хорошему зрению и профилактика развития слепоты.

Эксперты из Института Бака провели исследование, в ходе которого обнаружили новые полезные свойства брокколи. Результаты работы опубликованы в издании Journal Scientific Reports.

 

В брокколи содержится соединение индол-3-карбинол (I3C), помогающее очистить клетки организма от токсинов, полученных из окружающей среды. Это происходит за счет активации белка арилуглеводородного рецептора (AhR), что способствует химической детоксикации сетчатки глаз.

 

 

С возрастом уровень AhR становится ниже, из-за чего ухудшается состояние здоровья глаз и их чистота. Но к сожалению, просто I3C не способен активировать AhR настолько, чтобы можно было воспользоваться полезными свойствами соединения - разве что придется съедать очень много брокколи.

 

Читайте также: 8 полезных фактов о брокколи

 

Поэтому исследователи во главе с доктором Арвинда Раманатхана приняли решение "достать" отдельные терапевтические молекулы, которые помогли бы в процессе лечения макулярной дегенерации, которая возникает с возрастом и является основной причиной слепоты.

 

В процессе исследования было обнаружено соединение, которое обладает подобными свойствами - аминофенил индол (2AI). Химический состав вещества такой же, при этом оно мощнее в 10 раз и больше взаимодействует с AhR.

 

 

"2AI помогает избежать гибели клеток в сетчатке мышей, которые были подвержены воздействию светового стресса", - рассказал один из авторов исследования Дипак Ламба. Также эксперт сообщил, что в дальнейшем они планируют изучать функциональные результаты лечения с 2AI. Ученый уверен, что результат будет положительным, так как экологический стресс - это один из основных факторов, который провоцирует возрастную потерю зрения.

 

Читайте также: Шиповник: польза для детей и взрослых

 

Кроме того, ученые заявили, что для сохранения зрения нужно употреблять продукты, которые богаты омега-7; это орехи, молочные продукты, рыба и растительные масла.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті