Какие гормоны влияют на вес, и как их взять под контроль

Не всегда переедание и вредная пища способствуют аномальному набору веса. Человеческий организм гораздо сложнее, чем мы думаем и на его состояние и здоровье часто влияет множество других факторов. Среди них не на последнем месте гормоны. Давайте попробуем разобраться какие гормоны могут мешать вашему похудению и как с ними договориться.

Грелин

 

Этот гормон называют гормоном-голода. Когда его в организме переизбыток, нам сложно наесться и регулярно поступают сигналы в мозг, заставляющие нас постоянно съедать что-то вредное, опасное для фигуры, к тому же вечером или ночью. Ученые уверены, что уровень данного гормона напрямую связан с недосыпом. Так, всего один день без полноценного сна провоцирует его рост. Кстати, кофе также способствует росту грелина. А понизить его можно с помощью белковой пищи - отлично с этим справляется утренний омлет.

 


Эстроген

 

Мы хорошо знакомы с этим гормоном и с его функциями, а также знаем, что дисбаланс эстрогена в организме провоцирует резкий набор веса. Также этот гормон существенно влияет на сексуальное влечение, провоцирует головные боли, депрессии, дискомфорт во время критических дней и неполноценную работу репродуктивной системы в целом. «Бьет» по балансу этого гормона злоупотребление фастфудом, а стабилизирует рис, зеленый чай, цитрусовые и шпинат.

 

Адипонектин

 

Гормон, отвечающий за эффективное сжигание жира и чем выше уровень этого гормона в крови, тем быстрее происходит процесс похудения. Как только вы садитесь на диету, уровень этого гормона автоматически снижается. Однако простимулировать этот процесс можно также искусственно для этого  употребляйте в пищу чаще тыквенные семена и капусту.


Тестостерон

 

Заниженный уровень тестостерона в женском организме провоцирует аналогичные симптомы, схожие с теми, которые возникают при повешенном эстрогене – практически полное отсутствие либидо, апатия, депрессия и замедленный метаболизм. Конечно,  в такой ситуации лучше обратиться к специалисту, однако в домашних условиях необходимо употреблять больше авокадо, красной рыбы, растительного масла, а также добавить физических нагрузок и полноценный сон.

 

 

Лептин

 

Лептин – отвечает за аппетит, а его недостаток в крови отвечает за переедание. Чтобы поднять его уровень в крови, необходимо регулярно употреблять продукты, содержащие жирные аминокислоты Омега-3 и Омега-6.

 

Инсулин

 

Если выс традаете от лишнего веса, очень вероятно, что у вас проблемы с балансом инсулина. Это выражается в повышенном содержании глюкозы ив крови. Чтобы стабилизировать ситуацию, употребляйте перед едой немного яблочного уксуса.

 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті