Отдых с детьми у водоема: ТОП-5 советов по безопасности

Возле речки, моря или озера можно отлично отдохнуть всей семьей. В воде ведь так классно прохлаждаться во время летней жары! Но вода может быть опасной для детей, если все не предусмотреть. Но неприятностей можно избежать, если воспользоваться нашими полезными советами.

Совет №1

Глубины водоема всего в 6 см вполне достаточно для того, чтобы не умеющий плавать малыш захлебнулся. Это значит, что ребенка ни в коем случае ни на минуту нельзя оставлять возле водоема или в воде без присмотра!

 

Совет №2

Даже если чадо уже умеет плавать, все равно используй специальные приспособления для плавания: жилеты или нарукавники. Даже если ребенок не находится в воде и просто гуляет рядом с водоемом, все равно его надо экипировать. Ведь никто не гарантирует, что чадо не подойдет к воде слишком близко и не оступится. Обрати внимание, что такое приспособление как нарукавники не очень эффективное средство защиты.

 

Совет №3

Обязательно проверь соответствие размера и веса на этикетке плавательной экипировки: она должна плотно сидеть. Если ребенку меньше 5 лет, используй жилеты с воротом. Это позволит малышу не окунаться лицом в воду.

 

Совет №4

Постоянно объясняй малышу, что речка, озеро или пруд могут быть мелкими возле берега, и резко уходить на глубину чуть дальше от берега.

 

Совет №5

Перед купанием обследуй дно водоема на предмет нахождения там травы или водорослей, в которых может запутаться рука или нога ребенка. Также на дне водоема могут находиться острые камни, осколки стекла или какой-либо другой травмоопасный мусор, поэтому первыми «исследователями» дна должны быть родители.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті