Интеллект или личностные качества: что важнее для успешной карьеры

Ученые сообщили, что личностные качества оказывают больше положительного влияния на карьеру, чем уровень интеллекта.

Австралийские ученые из Университета Гриффита провели исследование и выяснили, как личностные качества и уровень интеллекта влияют на успехи в карьере.

 

В ходе исследования специалисты провели анализ основных человеческих качеств, таких как добросовестность, уступчивость, открытость, эмоциональная устойчивость, и соотнесли их с успеваемостью.

 

 

Экспертам удалось установить, что оценка студентом собственной личности позволяет предсказать его академические успехи, как по уровню интеллекта. Но более точный прогноз исследователи получали, когда качества студента оценивались людьми, которые хорошо его знали.

 

Читайте также: Ученые рассказали, как личная жизнь влияет на карьеру женщины 

 

Личностные качества, которыми, как утверждали близкие, обладал человек, могли предсказать его успехи в учебе в четыре раза точнее уровня интеллекта. Оказалось, то больше всего на успеваемость влияют такие качества, как открытость и добросовестность.

 

 

Согласно результатам предыдущих исследований, студенты, считающие себя умными, нередко перестают стараться, из-за чего со временем снижается их успеваемость. А у тех, кто считает себя трудолюбивым, успехи только улучшаются.

 

Читайте также: Чем полезна работающая мама для своих детей?

 

По мнению ученых, определенные черты характера, необходимые для достижения успеха, в отличие от интеллекта, можно при желании развить в себе.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті