Самый стильный аксессуар лета: как и с чем носить чокеры

Прямиком из 90-х вернулась мода на чокеры. Этим летом модницы всего мира буквально помешались на украшениях, обвивающих шею. 4мама рассказывает, как появились чокеры и с чем их следует сочетать.

Что такое чокер?

 

Чокер – это короткое украшение, плотно прилегающее к шее, оснащённое регуляторами размера. Украшение может быть как из драгоценных металлов, так и из репсовых и атласных лент, кружева и других материалов. 

 


История чокера

 

Впервые о чокере стало известно во 2 веке до нашей эры и по сегодняшний день это украшение очень популярно. Первыми носили чокеры племена майя и другие индейцы. Изначально индейцы изготавливали свои чокеры из мелких костей животных, раковин и кусочков дерева.


Средневековая мода на чокеры начиналась с Италии. Украшения изготавливали из серебра, металла и кожи, на которых располагались шипы. Этот аксессуар служил скорее как защита от преступников и от злых духов нежели украшение. Под натиском действий Инквизиции, люди заказывали серебряные чокеры, веруя, что таким образом могут оградить себя от ведьминых чар, укусов вампиров и оборотней.

 

 

В эпоху возрождения в моду вошли платья с глубоким декольте, а значит следовало  украсить и шею чокерами из драгоценных камней и жемчуга. И только в эпоху Классицизма чокеры стали более утонченными и нежными, подчеркивающими красоту и элегантность хозяйки.

 

Как и с чем носить чокеры

 

Это супер-модное украшение должно сочетаться по цвету и фактуре с одеждой. Так, чокеры рекомендуют носить, сочетая их с летними блузами с открытыми плечами, одеждой с глубоким декольте.

 

 

Металлические чокеры универсальны, так как легко вписываются в разные образы. Такие массивные украшения подходят девушкам с лебединой шеей.

 

Чокеры с дуете с V-образным вырезом способны удлинить шею и подойдут многим девушкам.

 


Широкие чокеры способны наоборот укоротить слишком длинную шею.

 

Девушкам с короткой шеей этот тренд лучше пропустить или избегать в украшении массивных форм и ярких цветов.

 

Источник фото: Instagram

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті