Как лишний вес влияет на интеллект

Канадские и американские ученые предположили, что ожирение оказывает влияние на умственные способности человека.

Ученые из Университета Манитобы обнаружили, что у людей, которые страдают от лишнего веса, наблюдается значительное снижение объема белого и серого вещества в областях головного мозга, связанных с контролем поведения и интеллектом. Результаты исследования были опубликованы в статье в журнале Frontiers in Neuroscience.

 

Читайте также: Лишний вес у ребенка: правда и мифы

 

Эксперты провели анализ результатов сканирования головного мозга 32 человек - 16 мужчин и женщин. С неврологической точки зрения они были здоровы. Также эксперты учли их индекс массы тела, процент жировой ткани и сравнили полученные данные с аномалиями в структуре и работе разных отделов мозга.

 

 

По словам профессора Чейза Фигли, ученые в первую очередь хотели обнаружить характерные изменения в нейронных сетях, которые отвечают за силу воли, упорство, мотивацию, настойчивость в разных ситуациях.

 

Как показали результаты исследования, что люди с лишним весом и ожирением имели больше серого вещества в головном мозге, в отличие от людей нормальной массой тела, а белого вещества у них было столько же. Но когда эксперты решили изучить состояние специфических нейронных сетей, они увидели совсем другую картину. Оказалось, что объем серого и белого веществ в головном мозге людей с лишним весом был снижен в зонах мозга, ответственных за принятие решений, контроль поведения, формирование привычек.

 

 

Так, авторы исследования сделали вывод, что у людей, страдающих от ожирения, наблюдается снижение умственных способностей и повышение импульсивности. Также происходит нарушение нормальной работы "системы поощрения" в головном мозге.

 

Читайте также: 5 приятных способов не набрать лишний вес 

 

Профессор Фигли считает, что такие изменения оказывают негативное влияние на способность людей с лишним весом контролировать себя, придерживаться правильного питания и вести здоровый образ жизни. Правда, ученые так и не выяснили - изменения в мозге провоцируют развитие ожирения или наоборот?

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті