Лучшее время для зачатия: когда улучшается качество мужской спермы

Израильские ученые утверждают, что зимой и ранней весной у мужчин наиболее качественная сперма.

В то время как в период с окончания весны и до самой зимы качество спермы снижается - показало исследование, в ходе которого специалисты изучили образцы более чем 6 тысяч человек, которые проходили лечение от бесплодия.

 

Качество сперматозоидов определялась по следующим критериям - скорость передвижения, количество, уровень анормальностей. И по всем этим критериям лучшие показатели у мужской спермы были именно зимой и ранней весной.

 

Как утверждают ученые университета Бен-Гуриона, благодаря полученным данным можно объяснить, почему самое большое количество детей рождается осенью.

 

Но исследователям пока не удалось выяснить точную причину повышения качества спермы в зимний период. Одна из теорий - негативное влияние высоких температур на сперму. В ходе исследований на животных ученым удалось установить изменения в фертильности и выработке сперматозоидов, которые связаны с множеством факторов, в том числе с гормональными изменениями, температурой и продолжительностью дня.

 

16 миллионов сперматозоидов на 1 мл семени является здоровым показателем количества "головастиков". Тогда как зимой у участников исследования вырабатывалось 70 миллионов сперматозоидов на 1 мл семени, весной - 68 миллионов. Но как только наступало тепло, показатель резко падал.

 

Поэтом если вы собираетесь зачать ребенка, не сетуйте на плохую погоду и холодную весну, ведь сейчас самое лучшее и самое подходящее время, для того чтобы забеременеть.

 

источник dailymail.co.uk

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті