В чем риск чрезмерной концентрации родителей на ребенке

После рождения ребенка жизнь семьи меняется кардинальным образом, и часто многие вещи уходят на второй план, в то время как на первом теперь – ребенок!

Но хорошо ли это, когда концентрация внимания на ребенке происходит 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а остальные интересы и потребности родителей перестают существовать?

 

4mama расскажет, в чем опасность повышенного внимания родителей к своему ребенку.

 

1. Другим членам семьи тоже надо ваше внимание.
Когда внимание уделяется только ребенку, то остальные родственники могут чувствовать себя обделенными. Особенно это касается отношений между супругами. Несмотря на то, что теперь друг для друга у них времени остается меньше, все-таки надо проводить его наедине, иначе могут в скором времени начаться конфликты и проблемы в семейной жизни.

 

 

2. Общение с друзьями.
Если вы будете все время говорить о детях, особенно с теми из друзей, которые пока не планируют обзаводиться потомством, то есть риск, что очень скоро их всех вы растеряете. Ведь им будет просто не интересно общаться с вами и слушать постоянно о подгузниках, поликлиниках, питании и играшках.

 

Читайте также: Ошибки воспитания, которые мешают нашим детям добиться успеха

 

3. Ежесекундный контроль детям вреден.
Если мама постоянно ходит за ребенком и предотвращает все неприятности, то малыш просто не сможет на собственном опыте научиться правилам жизни. Психологи давно доказали, что детям важно падать и набивать свои шишки, так они начинают понимать, что можно делать, а что нельзя. А так, даже если вы и объясните ребенку, что это можно, а это нельзя, он, скорее всего, много не поймет, потому что не прочувствует этого на себе. Важно запрещать и контролировать действительно опасные вещи, а не абсолютно все на свете.

 

 

4. Такие дети могут вырастать ленивыми и эгоистичными.
Они привыкают, что все желаемое им дается по первому требованию, и для этого не надо прилагать особых усилий. В будущем таким детям сложно приходится в жизни, ведь они привыкли, что мама все за них делала. Кроме того, им кажется нормой, что мир вращается вокруг них, а на интересы других людей им часто бывает наплевать.

 

Читайте также: Интересные традиции воспитания детей в Японии

 

5. Вредно для нервной системы родителей.
Воспитание детей – это и так непростой процесс, требующий максимальной отдачи и внимания. Но если родители сами усугубляют свое состояние, не наслаждаются моментом, нервничают по каждому поводу, то о какой гармонии и счастье можно говорить?

 

 

Важно любить ребенка, забояться о нем и вести себя как в известной поговорке «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти».

 

Читайте также: Почему ребенок становится нарциссом: ошибки воспитания

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті