Как правильно питаться летом, чтобы не поправляться

Лето – это отличная пора, чтобы продемонстрировать свою фигуру и покрасоваться в купальнике на пляже. Тем более что поддерживать хорошую форму можно благодаря обилию свежих фруктов и овощей на прилавках.

Как же правильно питаться летом, чтобы сохранить и даже улучшить свою фигуру?

 

1. Замена жиров.
Жиры животного происхождения диетологи рекомендуют летом заменить растительными жирами, т.к. именно растительные жиры быстрее усваиваются организмом. В то время как на переработку жиров животного происхождения требуется больше времени, а в жаркую погоду это не очень хорошо и организм не успевает их перерабатывать.

 

 

2. Ограничьте употребление соли.
Употребление соли необходимо постараться снизить, т.к. именно соль задерживает жидкость в организме и способствует появлению отечности. А так как в жаркую погоду мы много пьем, то накапливаемая жидкость способствует еще и появлению лишнего веса.

 

Читайте также: Какие полезные для здоровья блюда нужно готовить летом?

 

3. Свежие фрукты и овощи.
Отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам. Ограничьте употребление летом полуфабрикатов и готовым продуктам. Свежие плоды не только помогут вам поддерживать фигуру в желаемом состоянии, но еще и обогатят ваш организм полезными веществами.

 

 

4. Уменьшайте порции.
Летом нам требуется немного меньше топлива в виде еды для того, чтобы пополнять запас энергии. Как минимум, организму не надо тратиться на то, чтобы согреть себя в холод, а значит можно количество еды в порциях немного уменьшать. А также важно есть неспешно, чтобы вовремя почувствовать насыщение и не съесть лишнего.

 

Читайте также: Сколько нужно пить воды летом во время тренировок

 

5. Откажитесь от вредных компонентов.
Если делаете салаты, то отдавайте предпочтение растительным маслам, старайтесь также использовать разные масла, а не только подсолнечное, кукурузное и оливковое. Также важно отказаться от майонезов и других вредных соусных заправок. Кроме того, важно помнить, что открытая баночка сметаны годится для употребления только в течение двух дней и не более. Если использовать ее после двух дней, то появляется также еще и риск отравлений.

 

 

Помните также о том, что важно есть небольшими порциями, но часто. Максимальный перерыв должен быть не более 4 часов между приемами еды (исключение – ночь и сон), а продукты должны быть качественными, натуральными и любимыми вами.

 

Читайте также: Основные причины усталости летом: что мы делаем неправильно

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті