Психологи рассказали, почему в течение жизни воспоминания могут меняться

Воспоминания – это в первую очередь его чувственная часть: образы, чувства и впечатления. Психологи рассказали, почему они могут меняться в течение жизни, и с чем это связано.

Элизабет Лофтус из Вашингтонского университета исследует память. Она решила помять, как события воскрешаются в нашей памяти. Удивительно, но она пришла к выводу, что воспоминания не столь стабильны, как мы привыкли считать: со временем они могут меняться.

 


Исследователь провела ряд экспериментов, которые подтверждают это.


Один из них: 150 студентам нужно было посмотреть фильм об автомобильной катастрофе, где столкнулось сразу 5 машин. Причина аварии в том, что водитель проигнорировать правила дорожного движения, не остановившись на стоп-сигнал.
После просмотра добровольцам задали вопрос: Вы видели стоп-сигнал для машины А?

 

Читайте также: В чем риск чрезмерной концентрации родителей на ребенке


Удивительно, что в первой группе 53% испытуемых заявили, что видели его, а во второй – только 35%. Как видим, разница была статистически значимой.


Другой эксперимент английских ученых доказывает верность выводов Элизабет Лофтус.

 

семья


Наверняка у вас были события, где участвовали ваши друзья, семья либо просто прохожие люди. Странность в том, что участники одного и того же события преподносят его по-разному.


А все дело в том, что всякий раз, когда человек вспоминает некоторые события из прошлого, он не просто берет файл и воспроизводит его, как он есть, а строит его заново из следов памяти, хранящихся в различных местах мозга. И каждый раз, когда человек восстанавливает его, он делает это немного иначе.

 

селфи

 

Читайте также: 5 признаков психического здоровья личности


Психологи говорят, что вся память является ложной в некоторой степени, а ложные воспоминания – не отклонение от нормы, а внутренний и неизбежный результат конструктивной памяти.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті