Как физическая активность помогает бороться с депрессией

Вместо того чтобы заедать плохое настроение конфетами, лучше – заняться спортом! Последнее – отличное лекарство от депрессии!

Мы так часто говорим о депрессии, но так мало знаем об этом заболевании. Тоска, страдание, чувство вины, тревога, раздражительность, нарушение сна и аппетита, снижение энергии и сексуальных потребностей, пассивность и избегание контактов, - это далеко не все признаки депрессии.


Ученые из Висконсинского университета нашли способ, который поможет справиться с поникшим настроением - спорт!


В эксперименте приняли участие 30 женщин, которые должны были придерживаться графика тренировок. Добровольцам не нужно было бить рекорды, они начинали с умеренных физических нагрузок, постепенно их увеличивая.

 

спорт

 

Читайте также: Как легко похудеть: эффективные упражнения для ленивых


Эксперты отмечают несколько положительных моментов тренировок:


1. После занятий спортом у женщин поднималось настроение. А дело в том, что в организме во время физической активности вырабатывается гормон счастья.


2. Результаты вдохновляли. Каждой женщине нравились те изменения во внешнем виде, которые происходили, что очень вдохновляло и заряжало энергией.


3. Физическое здоровье. Человек чувствует себя эмоционально отлично, когда у него ничего не болит. С помощью тренировок женщины улучшили свое здоровье.

 

спорт


Также ученые отмечают, что начать заниматься спортом – это сложно, особенно, когда вы страдаете депрессией. Одно из первых правил – заручиться поддержкой близких людей. Важно, чтобы рядом были люди, которые вдохновляли бы на спорт, подавали пример и мотивировали.


Второе важное условие – выбрать тот вид занятий, который по душе. Если вы не любите тренировки в зале, откажитесь от них в пользу спорта на свежем воздухе, например, это может быть бег, йога, плавание в бассейне и т.д.

 

Читайте также: Почему летом сложно выспаться: частые ошибки перед сном


Фото: Depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті