Кормление грудью положительно воздействует на мозг ребёнка

Ученые рассказали, почему так важно кормить ребенка грудью в первые 28 дней его жизни.

В первые 2-3 дня после рождения малыша молочная железа “выдает” не молоко как таковое, а так называемое молозиво – это первичное молоко, которое довольно сильно отличается по составу и жирности от более зрелого молока.

 

Читайте также: Спасти брак: Анджелина Джоли и Брэд Питт готовятся к пополнению в семье

 

Молозиво полезно для новорожденного крохи – оно содержит высочайшую концентрацию белков, микроэлементов и жирорастворимых витаминов, его вырабатывается мало – примерно 20-30 мл за одно кормление, но зато часто.


Это предусмотрено природой: чтобы мама в первые дни жизни малыша чаще прикладывала его к груди.

 

грудное вскармливание

 

Американские ученые провели исследование, сделав вывод – чем больше кормить ребенка грудью первых 28 дней его жизни, тем лучше у него будет развиваться мозг, что в дальнейшем приведет к высокому IQ и хорошей памяти.

 

Эксперты также отмечают, что вскармливание грудным молоком – это не абсолютный показатель того, что ребенок в будущем будет обладать высокими интеллектуальными способностями, но это одна из гарантий.

 

Так, например, грудное молоко крайне положительно воздействует на количество серого вещества. А именно благодаря ему мозг лучше усваивает нейронные сигналы, которые позволяют, к примеру, решать математические задачи.

 

Также напомним другое исследование: сотрудники Университета Глазго наблюдали за 1500 детьми в возрасте от 7-11 лет и пришли к выводу, что грудное вскармливание влияет на поведение.  Ученые говорят, что дети, которых мало кормили грудью (меньше месяца) чаще имели проблемы с поведением.

 

грудное вскармливание


Что нужно знать маме о грудном вскармливании:


1. Часто молодые мамы ошибочно полагают, что размер груди способен влиять на силу лактации. Как правило, на этот процесс влияет питание, образ жизни матери и отсутствие стрессовых ситуаций.


2. Врачи советуют в первые 6 недель жизни ребёнка прикладывать его к груди по надобности, не устанавливая определенный режим вскармливаний.


3. Часто на 7-8 месяце грудного вскармливания у женщин случаются молочные кризы, когда молоко уменьшается. Не стоит прекращать кормить ребенка молоком, так как  через 3-6 дней лактация восстанавливается.


4. Важно маме научиться распознавать голодный крик малыша. Зачастую ребенок может плакать не потому, что голоден, а по причине холода, духоты и т.д.


5. Перед кормлением молоко не должно течь из груди, иначе ребенок может подавиться.


6. Курение в период грудного вскармливания провоцирует сужение сосудов – молоко вырабатывается и выделяется хуже.


Читайте также: Почему негативные мысли портят нам здоровье

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті