В каких случаях вода бывает опасной для здоровья

Летом мы чаще ощущаем жажду. 4mama расскажет, когда вода может навредить организму.

Диетологи говорят, что норма воды для каждого человека – 30 мл на 1 кг веса. Но стоит отметить, что это среднее количество, а каждый организм индивидуален, поэтому важно доверять своим внутренним ощущениям.

 

Читайте также: Как физическая активность помогает бороться с депрессией


Холодная вода


Как же хочется в жаркую погоду утолить жажду с помощью стакана воды со льдом. Но такой вариант может навредить ЖКТ. Дело в том, что слизистая ЖКТ не приспособлена к очень холодной пище, так как начинает поражаться эпителиальная ткань органов.

 

женщина пьет воду

 

Если вы будете запивать пищу ледяной водой, она покидает желудок спустя 20 минут, а должна находиться 4-5 часов. Получается, что не происходит нормального пищеварения, а это приводит к ожирению.

 

Большое количество воды провоцирует проблемы с почками


Профессор Марка Уитли, который занимается лечением гипергидроза говорит, что чрезмерное употребление воды негативно сказывается на работе почек и грозит чрезмерным потоотделением. Получается, если жидкости очень много, почки перегружаются, а организм выводит излишки с потом. Именно поэтому важно пить воду только в случае жажды.

 

Кипяченая вода


Многие прибегают к кипячению воды, чтобы убить имеющиеся микробы в жидкости. Что происходит на самом деле? Охлажденная кипяченая вода – это мертвая вода, структура ее молекулы настолько изменилась, что клетка ее не воспринимает, как воду, и не пропускает через мембрану. Получается, что такой вариант воды не способен утолить жажду.

 

женщина пьет воду


Нельзя оставлять пластиковые бутылки с водой на солнце


Пластиковые бутылки с водой – это удобно, они лёгкие, поэтому их можно взять с собой в поездку, поход и просто на прогулку. Но стоит знать, что такие тары для воды способны пропускать ультрафиолетовые лучи, которые могут сказаться на качестве воды. Рекомендуется не оставлять пластиковые бутылки на солнце.

 

Как утолить жажду?

 

  • Поможет вода комнатной температуры с лимоном
  • Можно в стакан с водой добавить свежую мяту
  • Пейте воду регулярно, но небольшое количество
  • Также можно просто прополоскать рот водой
  • С потом организм теряет натрий, поэтому воду можно немного подсолить


Также полезно употреблять больше фруктов, овощей и ягод.

 

Читайте также: Очищаемся вкусно: детокс на арбузах и дынях

 

Фото: shutterstock, depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті