Хроническая усталость летом: основные причины

Казалось бы, лето – прекрасная пора для отдыха и оздоровления! Но почему далеко не все и не всегда чувствуют себя хорошо в этот период?

4mama расскажет об основных причинах, которые способствую появлению хронической усталости летом.

 

1. Отсутствие отдыха.
В детстве мы привыкаем к тому, что лето – это пора каникул, вкусных полезных фруктов, игр с друзьями, поездки за город к бабушкам и т.д. Поэтому наш организм летом продолжает по инерции ожидать длительного отдыха. Но его, как правило, не происходит в тех количествах, как было ранее. Из-за этого накопленная усталость дает о себе знать, и мы чувствуем себя неважно.

 

 

2. Жара.
Жара кого угодно может выбить из колеи, даже самых сильных и выносливых. Организму требуются дополнительные ресурсы, которые очень быстро исчерпываются, особенно, когда у вас давно не было качественного релакса.

 

Читайте также: Почему летом мы плохо спим: основные причины

 

3. Работа в авральном режиме.
Отказывая себе в вечерних прогулках после рабочего дня из-за усталости, и находясь дома в выходные дни вместо поездок в парк или на природу, мы тем самым лишаем себя живительно ресурса. Организму просто нечем обогащать клетки кислородом, также мы перестаем полноценно двигаться из-за отсутствия физической активности. В результате неоткуда брать энергию, чтобы качественно выполнять свои функции, поэтому появляется усталость, переутомление, плохое настроение, апатия и т.д.

 

 

4. Некачественный досуг.
Если человек крутится «как белка в колесе» и игнорирует собственные интересы, а занимается только рабочими и бытовыми вопросами, то ему вскоре будет казать, что жизнь и все самое интересное проходит мимо. В определенный момент организм может потребовать остановки и удовлетворения свои интересов (почитать книгу, посмотреть любимый серил, встретиться с подругами за чашечкой кофе и т.д.), а не решения семейных или профессиональных дел.

 

Читайте также: 5 вещей, которые разрушают наш сон

 

5. Отсутствие планирования.
Чтобы все успеть летом – сделать ремонт, поехать в отпуск, закончить проект на работе – надо все тщательно спланировать, чтобы не терять драгоценное время, и чётко следовать плану. Тогда вы сможете и отдохнуть, и интересно провести лето. А не сокрушаться осенью, как же быстро оно прошло, а вы так ничего не успели.

 

 

4mama желает вам хорошего лета и отличного настроения!

 

Читайте также: Какой сон хуже: прерывистый или короткий?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті