5 полезных видов спорта для беременных

Беременность – это не повод вести пассивный образ жизни! Узнайте, какие виды спорта помогут будущей маме выглядеть на все 100, а малышу чувствовать себя комфортно.

Плаванье и аквааэробика

 

 

Занятия в воде уже давно признаны эффективными для женского здоровья. Плаванье помогает снизить нагрузку на позвоночник, укрепить мышцы спины и груди, улучшить кровообращение, благодаря чему малыш получает больше кислорода. Считается, что аквааэробика улучшает работу сердечнососудистой системы, а также помогает справиться с токсикозом. Кроме этого, такое времяпровождение подарит массу положительных эмоций.

 

Йога

 

 

Специально для женщин в интересном положении создано направление йоги для беременных. Комплекс упражнений построен таким образом, чтобы научить будущую маму правильно дышать и управлять своими мышцами. Обратите внимание, что йога для беременных исключает асаны на животе или спине, которые могут навредить маме и ребёнку. Можете быть уверены, что это абсолютно безопасно. Главное, слушать инструктора и не перестараться с нагрузкой.

 

Читайте также: Почему происходит забывчивость и рассеянность во время беременности

 

Гимнастика

 

 


Если групповые занятия вызывают у вас дискомфорт, можно попробовать специальные гимнастические упражнения дома. Все они рассчитаны на снятие напряжения и укрепление мышц, которые задействованы в процессе родов. Эффективность данного метода подтвердила фитнес-тренер Анита Луценко, которая на протяжении всей беременности активно занималась спортом. Анита разработала целый комплекс простых и очень полезных упражнений для беременных. Рекомендуем попробовать!

 

Танцы

 

 

О зажигательной сальсе или страстной румбе придется забыть, а вот танец живота стоит взять на заметку. Плавные движения помогут справиться с застоем венозной крови в области таза, а также укрепят мышцы пресса и живота. Не зря его сравнивают по действию с самомассажем внутренних органов. Занятия помогут связкам расслабиться, а тазовым костям немного разойтись, что облегчит роды.

 

Ходьба

 

 

 

Это может быть как обычная прогулка в городском парке, так и спортивная ходьба вдоль живописных берегов реки. Женщины, которые много ходят и двигаются во время беременности, реже сталкиваются с варикозом, геморроем и застоем венозной крови в области малого таза. Благодаря движению малыш получает больше питательных веществ и кислорода, а значит, рождается крепким и здоровым.

 

Несмотря на все разнообразие видов спорта для беременных, перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом. Приступать к физическим нагрузкам можно только в случае отсутствия противопоказаний.

 

Автор Елена Мазитова

 

Читайте также: Летняя беременность: Как пережить самый жаркий сезон

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті