Что делать, если с ребенком никто не хочет дружить

Иногда родители замечаются за своим чадом тот факт, что у него отсутствуют друзья и не происходит полноценного общения со сверстниками. Порою дети и сами жалуются на это родителям, но, к сожалению, не всегда.

Друзья – важная составляющая полноценной жизни каждого человека. Особенно большое значение дружба имеет именно в детском возрасте. Поэтому очень важно вовремя обнаружить эту проблему у своего ребенка и постараться максимально мягко помочь ее решить.

 

Как же помочь ребенку найти друзей и завоевать их уважение, расскажет 4mama.

 

Уважение ребенка дома

 

 

Обратите внимание, какое положение занимает ваш ребенок у вас дома, как к нему относятся родные, насколько интересуются его мнением, как часто кричат и ругают без причины и т.д. Возможно, ваш малыш и дома боится голос подать и высказать свое мнение, не говоря уже о других общественных местах и коллективах, особенно, таких как школа и детский сад. По этой причине у ребенка может и не быть друзей, ведь он, скорее всего, просто боится даже заговорить с кем-то.

 

Читайте также: 5 причин поменять школу ребенку

 

Увлечения ребенка

 

 

Чтобы заинтересовать окружающих важно быть полноценной личностью со своими увлечениями, хобби и т.д. Именно поэтому желательно не просто ходить в школу и гулять во дворе, но еще и развивать свои спортивные или творческие способности, бывать в интересных местах, изучать интересные темы, например, музыку, космос, кино, быть в курсе модных тенденций и новинок и т.д. Все это поможет найти общие темы для общения и быть популярными среди окружающих. А если на спортивных соревнованиях ребенок будет занимать первые места, это повысит его уважение среди учителей школы и улучит собственную самооценку.

 

Другая школа

 

 

Возможно, также, что дело вовсе не в вашем ребенке, а в коллективе и в учителе. Случается, что учитель невзлюбил какого-то одного ученика, это видит весь класс и все срываются на изгое. Проанализируйте ситуацию, узнайте также социальный статус учеников в классе, возможно, ваша интеллигентная дочь просто не может ужиться среди хулиганов. В таком случае есть смысл сменить школу. И не надо этого бояться, в последнее время родителям нередко приходится менять место жительства и переводить детей в новые школы. Поэтому таких детей немало, они приходят и покидают новые классы, и этим никого уже не удивишь. Только школу следует подбирать очень тщательно.

 

Читайте также: Собираем первоклассника в школу: на что обратить внимание родителям

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті